Догнали пятерку лидеров

Череповецкие хоккеисты одержали в Хельсинки важную победу над соседом по турнирной таблице и догнали по очкам «Йокерит». За пять матчей до конца регулярного чемпионата «Северсталь» опережает преследователей в борьбе за плей-офф на 6 очков.

Третью февральскую победу в четырех матчах одержала «Северсталь» в текущем сезоне, который команда проводит без очевидных спадов. Последние игры показали, что усталость и травмы ведущих игроков почти не влияют на игру команды — «Северсталь», как танк, прет к своему первому за три года плей-офф.

В клубе не скрывают, что хотели бы не просто войти в восьмерку, а подняться повыше, чтобы избежать встреч с ЦСКА и СКА в первом раунде. Если «Северсталь» займет позицию выше седьмой, то получит в соперники «Локомотив» или московское «Динамо», которых, как показали матчи в чемпионате, можно побеждать.

Победа в Хельсинки имеет и еще одно объяснение, ранее подсказанное главным тренером «Северстали» Андреем Разиным. Оказалось, что он пообещал игрокам больше выходных в случае успешной игры с «Йокеритом». Игра показала, что больше всех отдохнуть хотят нападающий Игорь Гераськин, забросивший две шайбы, и вратарь Владислав Подъяпольский, отбивший 27 бросков.

Победа в основное время выводила «Северсталь» на чистое пятое место перед перерывом, череповчане с задачей почти справились. Череповчане открыли счет в середине первого периода — финский форвард «Северстали» Йоонас Няттинен здорово бросил по воротам земляков, а Гераськин добил отраженную вратарем шайбу.

Финны сравняли счет в начале второй 20-минутки, и более полутора периодов команды бегали, бросали, сталкивались и иным образом «грызли лед», но счет в основное время не изменился. В овертайме «Северсталь» вырвала победу благодаря шайбе все того же Игоря Гераськина. «Мы уверены в себе, должны быть в плей-офф, хочется подняться на пятое место, — сказал он после игры. — Еще есть шанс, поэтому надо попробовать воспользоваться им».

«Мы сегодня играли с очень хорошей командой, — прокомментировал встречу Андрей Разин. — Знали, что «Йокерит» очень хорошо проводит первые периоды. Играет активно, обращали внимание ребят на это. Хорошо, что первый период мы сегодня выиграли. Не сложился второй период: при почти семи минутах игры в чужой зоне, владея шайбой, мы нанесли всего три броска. К сожалению, проиграли этот период 0:1. Я считаю, в третьем периоде мы контролировали ситуацию. Могли выиграть в основное время, но победа есть победа. В овертайме ребята были молодцы».

«Северстали» осталось провести в регулярном чемпионате пять встреч (0+), три из них домашние. Соперниками станут «Локомотив» и ЦСКА (с ними череповчане встретятся дома) из числа лидирующей пятерки «Запада», а также три аутсайдера.