Замахнулись на пятерку лидеров

Две домашние игры провели череповецкие хоккеисты в уик-энд, собрав более четырех тысяч болельщиков. Главный тренер «Северстали» Андрей Разин заявил, что в оставшиеся недели чемпионата команда будет биться за попадание в пятерку лидеров «Запада».

В пятницу «Северсталь» принимала «Спартак», команды борются за место в плей-офф. Игры между клубами и прежде в сезоне складывались напряженно и результативно: три матча завершились со счетом 4:3, дважды очки забрала «Северсталь», один раз победы в овертайме добился «Спартак».

Москвичи провели первый период активнее, чем хозяева, но ушли на перерыв в роли догоняющих. Счет в матче был открыт за четыре минуты до конца первого периода, нападающий «Северстали» Егор Морозов удачно поборолся на пятаке.

Во втором периоде красно-белых дважды наказали в меньшинстве. В середине второго периода «Северсталь» удвоила счет, отличился Даниил Вовченко. «Спартак» постарался переломить игру, но попытка завершилась удалением и третьей шайбой в ворота москвичей, которую записал на свой счет Александр Петунин.

Красно-белые сменили вратаря, и дело как будто пошло. «Спартак» переломил игру, выстоял в паре атак соперников и после перерыва сократил разрыв в счете. В середине периода гости добились минимального разрыва. Вопросы о победителе были сняты за четыре минуты до финальной сирены, дубль на счету Петунина. Пятую шайбу в пустые ворота отправил Владислав Кодола — 5:2.

«Можем зацепиться за пятое место? Согласен, — сказал после игры главный тренер «Северстали» Андрей Разин. — Я постоянно ребятам говорю. Но не стоит команду хвалить раньше времени, все впереди».

Спустя два дня в Череповец приехало московское «Динамо», билеты на игру были раскуплены за сутки до матча. В стартовом периоде москвичи играли первым номером и открыли счет. Череповчане смогли сравнять счет в начале второго периода. Юркий Игорь Гераськин перехватил шайбу на синей линии и в одиночку прорвался к воротам Эмиля Гарипова.

В середине периода динамовцы получили возможность более полутора минут играть 5 на 3. Череповчане отбились, но уже на пятой секунде игры в равных составах Вадим Шипачев с передачи вновь выводит «Динамо» вперед. В концовке периода Владислав Ефремов увеличил отрыв гостей, а на второй минуте третьего периода Яшкин и Шипачев вновь внесли свои фамилии в протокол, реализовав большинство, — 1:4.

«Северсталь» не расклеилась, и спустя десять минут Владислав Кодола сократил разрыв в счете. Череповчане пошли на подвиг и устроили жару у ворот Гарипова, но подвигом отметился динамовский вратарь, который в концовке не раз выручил свою команду. На последней минуте гости забросили пятую шайбу в пустые ворота — 2:5.

За шесть матчей до конца регулярного чемпионата «Северсталь» занимает седьмое место, опережая преследователей, «Витязь» и «Спартак», на четыре очка. Сегодня череповчане встретятся в Хельсинки еще с одним соседом по турнирной таблице, «Йокеритом» (0+), и в случае победы переместятся на пятую строчку. «Северстали» в рамках чемпионата осталось провести три домашних матча (0+), их покажут в прямом эфире «КАНАЛ 12» (12+) и «Русский Север» (12+).