«Северянка» в лидерах финального этапа

«Северянка» сделала шаг к чемпионству, выиграв первый тур из четырех. В Екатеринбурге череповчанки одержали победы во всех трех матчах, включая игру с хозяйками, и возглавили четверку команд-финалисток, которые борются за золото.

Несколько слов о структуре турнира. На предварительном этапе «Северянка» одержала 22 победы в 24 матчах и завершила его на первом месте, попав в четверку финалистов. Решающий этап разбит на четыре тура, которые проводятся в городах участников борьбы за победу и призовые места по итогам чемпионата.

Первый тур, который состоялся в Екатеринбурге, позади, и череповчанки прошли его блестяще, ни разу не споткнувшись. Финальный раунд начался для «Северянки» с игры против хозяек — «Уралочки-2-УрГЭУ». В первых двух сетах уральские волейболистки оказали гостям серьезное сопротивление, но череповчанки выстояли и в концовках партий сыграли строго и эффективно. А в третьем сете смирившиеся с поражением хозяйки отдали игру. Сет занял всего четверть часа и завершился со счетом 8:25.

«Не все игроки ранее выступали в этом зале дворца игровых видов спорта в Екатеринбурге, поэтому поначалу мы пристреливались к принимающим соперниц своей подачей, — сказал после игры главный тренер «Северянки» Роман Самбурский. — Однако уже к концу первого сета нужную по силе и точности подачу удалось нащупать. Со второго сета урожай стали собирать блок и защита, в третьей партии опять точная подача решила исход матча».

Во второй встрече тура «Северянка» обыграла курский «ЮЗГУ-Атом». Череповчанки начали матч на мажорной ноте и выиграли первую партию (25:13), во втором сете соперницы дали бой и сумели сравнять счет в матче (23:25), но «Северянка» подтвердила класс, взяв две партии кряду.

На площадку вышли 13 игроков команды, то есть почти все приехавшие в Екатеринбург.

«Основная задача сегодня была не выиграть с большим отрывом, а дать возможность всем игрокам выйти на площадку, — сказала после матча центральная блокирующая Виктория Пушина. — Каждый внес свой вклад в победу команды, хотя игра получилась и не такой стабильной, как хотелось».

«Северянка» завершила тур игрой против «Сахалина», которому дважды уступила на предварительном этапе. Разгромив соперника в первых двух сетах, череповчанки уступили в третьем, но сумели довести матч до победы.

«В играх были провалы, опять же на ненужных ошибках, — подвела итог первого тура диагональная «Северянки» Мария Самойлова. — Могу точно сказать, что вся команда заряжена на результат, несмотря на большой отрыв от соперников».

Второй тур (0+) пройдет с 26 по 28 февраля в Южно-Сахалинске, череповецкая часть финала будет заключительной и состоится в начале апреля.