На радость болельщикам

Череповецкие хоккеисты обыграли ярославский «Локомотив» со счетом 4:2. Матч собрал в Ледовом дворце самую внушительную аудиторию в сезоне, на игру пришли почти две тысячи зрителей. До этого два месяца «Северсталь» играла при пустых трибунах.

Январь «Северсталь» и «Локомотив» завершили на мажорной ноте. Ярославцы хотя и уступили «Авангарду», но оформили выход в плей-офф, а череповчане благодаря выездной победе над рижским «Динамо» прервали серию поражений и получили небольшое преимущество над конкурентами в борьбе за место в восьмерке.

«Северсталь», которая ранее выдала серию домашних побед при пустых трибунах, не обманула ожиданий болельщиков, несмотря на то, что ряд игроков травмированы. Череповчане открыли счет на шестой минуте матча, отличился защитник Кирилл Адамчук, оформивший дубль в прошлой игре. По итогам первого периода «Северсталь» нанесла почти втрое больше бросков в створ ворот, чем «Локомотив».

Во втором периоде почин Адамчука поддержал защитник Никита Макеев, который отличился в меньшинстве. Шайба стала для него первой в составе «Северстали» и второй в КХЛ. Спустя несколько минут еще один игрок обороны, Шон Лалонд, заколотил в большинстве третью шайбу в ворота соотечественника Эдварда Паскуале.

Через пару минут ближайшее же большинство реализовал и «Локомотив», на пятой минуте третьего периода ярославцы сократили разрыв до минимального. После нескольких минут нервного хоккея Макар Хабаров (и снова защитник!) сделал счет 4:2, и он оказался победным.

«Важные два очка, нужно готовиться к следующим играм, впереди игры еще серьезнее, — сказал он после матча. — Сегодня все наши голы забили защитники, грех не забивать с таких передач нападающих, они все для нас сделали, нужно было только попасть. Наконец-то я попал. Болельщики пришли нас поддержать, у нас дополнительные эмоции появились, мы побежали».

«Хорошая команда против нас сегодня играла, с большими задачами, — заявил после игры главный тренер «Северстали» Андрей Разин. — Я очень доволен, что мы при счете 3:2 по-мужски сыграли: не откатились, не робели, не откидывались. Создавали моменты, что привело к голу. Все четыре гола забили защитники? Мы не заставляем их отсиживаться в обороне. Защитники подключались, мы всегда их просим это делать».

В пятницу «Северсталь» проведет на домашнем льду встречу (0+) с московским «Спартаком», одним из главных соперников в борьбе за плей-офф. «Сейчас у нас есть два дня восстановиться, а потом со «Спартаком» нужно давать бой, — сказал Макар Хабаров. — Команда рядом в таблице находится, нужно забирать очки». Игру покажут в прямом эфире «КАНАЛ 12» (12+) и «Русский Север» (12+).