«Северсталь» выходит на финишную прямую

«Северсталь» уступила «Динамо» в Минске (1:2), пропустив гол за десять минут до финальной сирены, и осложнила себе задачу попадания в плей-офф. В оставшихся 11 матчах череповчане должны сыграть не хуже, чем ближайшие преследователи.

«Выглядели не хуже, а победа ушла»

Минское «Динамо» в этом сезоне стало одним из главных соперников «Северстали» в борьбе за плей-офф. И как назло, игры против белорусов складываются для череповчан очень тяжело и очков почти не приносят. До очередной встречи «Северсталь» уже трижды в этом сезоне играла с «Динамо» и смогла одержать лишь одну победу, и ту в овертайме. Причем в каждой из игр череповчане не могли забросить в основное время больше одной шайбы. Заколдованными ворота минской команды оказались и на четвертый раз.

Первый период получился приблизительно равным, команды пытались открыть счет, но не забывали и про оборону. Во второй 20-минутке хозяева, игравшие при поддержке трех тысяч болельщиков, прибавили в атаке и открыли счет, реализовав большинство. Череповчане половину периода провели в меньшинстве, нахватав пять (!) удалений, и чудо, что смогли сохранить проигрыш с минимальным счетом.

Третий период начался с удаления игрока «Динамо», чем «Северсталь» блестяще воспользовалась. Атака получилась быстрой и красивой. Пользуясь тем, что игроков больше, череповчане запутали соперника передачами, и шведский нападающий Якуб Берглунд мощно бросил в верхний угол — 1:1.

«Северсталь» старалась сыграть строго и дисциплинированно и сумела обойтись без удалений. Но минские динамовцы на 50-й минуте организовали гол в контратаке, который стал победным. Форвард Шэйн Принс влетел в зону «Северстали», но не стал сближаться, а бросил с фланга из-под защитника череповчан. Вратарь Владислав Подъяпольский броска не видел, шайба влетела в верхний угол ворот. Штурм в концовке улучшил статистику «Северстали», но очков не принес.

Молодой форвард нашей команды Никита Гуслистов, вмиг прославившийся на всю страну и названный лучшим новичком недели в КХЛ благодаря хет-трику в прошлом матче, вышел на лед в третьем звене. Взгляды зрителей и прессы были прикованы к 18-летнему нападающему, но блеснуть во втором матче подряд он не смог. По воротам бросал, но цели щелчки не достигли.

«Очень хорошая игра, — сказал после встречи главный тренер «Северстали» Андрей Разин. — Может, еще не плей-офф по накалу, но где-то рядом. Команды сыграли строго, дисциплинированно. Мы выглядели не хуже «Динамо», но победа ушла к ним».

«Игра была именно такой, какой я ожидал, очень много силовой борьбы, — ответил наставник «Динамо» Крэйг Вудкрофт. — Матч был похож на шахматы. Все компоненты нашей игры были хороши. Отлично сыграло нападение, здорово себя проявили защита, вратарь и спецбригады. У нас каждая игра сейчас — как война. Следующий матч будет точно такой же войной, как сегодня. Я уже сказал ребятам, чтобы они не витали в облаках».

«Мы имеем очень много моментов, но мало забиваем, — прокомментировал игру нападающий «Северстали» и сборной Белоруссии Владислав Кодола. — Обидно, что проиграли, будем двигаться дальше, впереди важные игры. Нужно на каждый матч выходить как на последний. Не расстраиваюсь, что мне не удается забить в матчах с минским «Динамо». Главное — командный результат».

Шансы на плей-офф

Что нужно сделать «Северстали», чтобы попасть в восьмерку, сыграть в плей-офф и продлить сезон на весну? Прыгнуть выше головы или взять свои очки, не проиграв аутсайдерам и середнякам? Давайте разбираться.

Сейчас «Северсталь» занимает седьмое место, всего на два очка от нашей команды отстают «Витязь» и «Спартак», при этом у череповчан есть реальный шанс догнать «Йокерит» и минское «Динамо». В плей-офф окажутся все, кроме одного. За то, чтобы не стать этим лишним, названные команды и будут биться в последний месяц.

Можно, конечно, надеяться на то, что одна из команд не выдержит финального напряжения и сдуется, но, согласно пословице, лучше бы и самим не плошать. К тому же, если игра пойдет, можно замахнуться не на 8-е место, а повыше. Оказавшись на седьмом или восьмом, «Северсталь» попадет в первом раунде на ЦСКА или СКА, а это практически верное выбывание. Шестая строчка даст в соперники в стартовом раунде «Локомотив» или московское «Динамо», с которыми можно пободаться.

В последний месяц главное — какой календарь у команд, борющихся за плей-офф. У «Северстали» он непростой, но и издательским его не назовешь. Январь череповчане завершат выездными встречами с питерским СКА (0+) и рижским «Динамо» (0+). В оставшийся месяц у «Северстали» шесть домашних игр и пять выездных — небольшое, да преимущество. Причем есть шанс, что встречи на своем льду пройдут в присутствии болельщиков на трибунах.

С кем играем на выезде помимо перечисленных? Девятого февраля «Северсталь» встретится в Хельсинки с «Йокеритом» (0+), соперником в борьбе за плей-офф, а в конце зимы сыграет с аутсайдерами двух конференций «Нефтехимиком» (0+) и «Сочи» (0+).

Соперники в домашних играх куда грознее — две встречи с «Локомотивом» (0+), игры с ЦСКА (0+) и московским «Динамо» (0+). Одну из главных встреч концовки сезона долго ждать не придется — 5 февраля в Череповец приедет московский «Спартак» (0+), и эта встреча может многое решить. Домашние игры покажут в прямом эфире «КАНАЛ 12» (12+) и «Русский Север» (12+).