Рекордный хет-трик Гуслистова

Восемнадцатилетний череповчанин Никита Гуслистов стал главной хоккейной звездой недели. Три шайбы, заброшенные форвардом «Северстали» в ворота «Автомобилиста» в течение 11 минут, сделали Никиту самым молодым автором хет-трика в истории КХЛ.

После своего достижения череповчанин удостоился персональной статьи на сайте Континентальной хоккейной лиги. Хет-трик Никиты Гуслистова стал трехсотым в регулярных чемпионатах КХЛ. А сам хоккеист стал самым молодым среди россиян игроком в истории лиги, которому удалось забросить три шайбы в одном матче. Если же взять скорострельность хет-трика череповчанина, то такое получалось лишь у главных звезд лиги, и то крайне редко. В череповецком масштабе три шайбы Гуслистова тоже весомое достижение: игроки «Северстали» не делали хет-триков более пяти лет.

Все три шайбы череповчанин забросил в первом периоде (с 4-й по 15-ю минуту) при полных составах. Голы получились на любой вкус. В первом эпизоде нападающий Кирилл Капустин увидел вблизи ворот неприкрытого Гуслистова и передал ему шайбу, а тот в касание метко бросил ее в угол ворот.

Через пару минут игрок здорово поборолся на пятаке и переправил шайбу в ворота после передачи Игоря Гераськина. Третью шайбу поймавший кураж форвард забросил, убежав один на один с вратарем.

«Я особо не думал про хет-трик, главное, что голы помогли команде выиграть, — сказал он после игры. — Я больше думал о победе, чем о своих очках. То, что я выиграл у Дацюка на точке, — хорошо; но за кадром осталось, сколько я проиграл ему. Так что есть куда расти. Я не сказал бы, что молодежи в команде уделяют больше времени; тренеры стараются со всеми работать одинаково. Но с нами общаются, советуют, подсказывают. Это помогает в играх».

После матча журналисты забросали главного тренера «Северстали» Андрея Разина вопросами о секрете в подготовке молодежи.

«С чего вы взяли, что я специалист по молодым? Я просто им доверяю, — заявил он. — Вернее, я доверяю тем, кто сильнейший на данный момент. Я не тащу молодых специально, у меня нет такого. Стараюсь придерживаться спортивного принципа: кто сильнее, тот и играет. Молодым нужна поддержка и доверие. У нас есть Максим Казаков, Чижиков, Рогов — они все уже забили свои голы. Вчера после тренировки я остался с Никитой и показал ему финт, который можно использовать при выходе «один в ноль». Правда, он им сегодня не воспользовался и забил не так, как я ему показывал».

Корреспонденту «Речи» удалось пообщаться с отцом триумфатора, Сергеем Гуслистовым.

«Матч смотрел в прямом эфире, радовался очень сильно, — рассказал он. — Приятно, когда сын так забивает. Как он в хоккей попал? Жена захотела его в хоккей отдать, лет с пяти стали возить. Ему сразу понравилось, с удовольствием ходил на тренировки, и синяки его от хоккея не отвернули. Сначала на тренировках просто так бегали, потом недолго защитником побыл, а потом тренеры в нападение поставили».

Матч с «Автомобилистом» не ограничился тремя шайбами Никиты Гуслистова. Благодаря шайбам защитника Владислава Провольнева и форварда Александра Петунина «Северсталь» довела игру до разгромного 5:0, но в третьем периоде хозяевам удалось сгладить поражение. Итоговый счет мачта — 6:3 в пользу «Северстали».

«Идеально провели первый и второй период, у «Автомобилиста» там буквально не было шансов, — сказал Разин. — Не в обиду. Были, конечно, моментики. Третий период: когда забили пятый гол, сложно было, конечно, ребят настроить, чтобы они так же концентрированно играли. Немножко испортили настроение Владу Подъяпольскому. Не заслуживал он эти три шайбы».

Победа вывела команду на шестое место в таблице Западной конференции. И команда сможет ворваться в пятерку лидеров, если сегодня обыграет в гостях соседа по турнирной таблице — минское «Динамо» (0+).