«Северсталь» проиграла в Уфе

«Северсталь» неудачно начала затяжную гостевую серию, уступив уфимскому «Салавату Юлаеву» со счетом 2:4. Благодаря поражениям конкурентов череповчане сохранили седьмое место в Западной конференции. Выездная серия (0+) продлится до конца января.

«Северсталь» открыла счет в матче в середине первого периода. Шведский форвард Якоб Берглунд здорово сыграл вблизи ворот соперника, обыграл защитника и вместо броска сделал пас набегающему нападающему Кириллу Капустину, который не промахнулся.

В начале второго периода хозяева отыгрались, но вскоре череповчане снова вышли вперед — нападающий Адам Лишка поборолся на пятаке у чужих ворот и протолкнул шайбу за черту. Не прошло и минуты, как уфимцы сравняли счет в большинстве. Спустя еще пару минут «Салават» впервые в матче вышел вперед.

В оставшееся время «Северсталь» яростно атаковала и нанесла больше бросков в створ ворот, чем соперник, но в концовке получила еще одну шайбу в свои ворота. Игру сделало первое, звездное звено «Салавата Юлаева». В Уфе свою команду поддерживали почти четыре тысячи болельщиков.

«Хорошая игра, зрителям понравилась, — сказал после матча главный тренер «Северстали» Андрей Разин. — Мы достойно играли, к ребятам претензий нет. Да, были ошибочки, за которые такая мастеровитая команда наказывает. Были нюансы, которые, к сожалению, не в нашу пользу происходят, но такова жизнь, таковы реалии. Каков был план на третий период? Мы играем в активный хоккей. Было задание закрыть первую пятерку соперника. Они — мастеровитые ребята».

«Хорошая игра получилась, равная, обоюдоострая, — сказал защитник «Северстали» Кирилл Адамчук. — У нас были моменты, но подвела реализация. Сзади чуть-чуть недоглядели, меньшинство немного не сработало. Почему не удалось сдержать первое звено «Салавата»? Не могу сказать. Старались сыграть со всеми ровно, предупреждали нас. Первая тройка у них в атаке играет, ребята мастеровитые, где-то чуть не сдержали».

На счастье «Северстали», несколько команд, с которыми череповчане борются за место в зоне плей-офф, уступили, и нашей команде удалось сохранить седьмую строчку в таблице Западной конференции. При этом некоторое очковое преимущество, заработанное «Северсталью» в январской домашней серии, тает. Сегодня череповчане встретятся в Екатеринбурге с «Автомобилистом» (0+), а в понедельник в Минске выйдут на лед против местного «Динамо» (0+), одного из основных соперников в борьбе за место в восьмерке.

В феврале «Северсталь» проведет шесть домашних матчей (0+). В клубе надеются, что февральские домашние игры, которые могут стать решающими, пройдут в присутствии болельщиков. Прямые трансляции покажут «КАНАЛ 12» (12+) и «Русский Север» (12+).