«Северянка» досрочно выиграла группу

«Северянка» обеспечила себе первое место на предварительном этапе чемпионата, финальные игры (0+) с участием четырех лидеров стартуют в феврале. Последние встречи (0+), которые, вероятно, определят победителя и призеров, пройдут в апреле в Череповце.

Первый тур года стал важным для расстановки команд Высшей лиги «А» в таблице предварительного этапа. «Северянка» одержала четыре победы в Тюмени и сохранила лидерство в группе, а соперники в борьбе за первое место, напротив, потеряли очки. В предстоящие выходные череповчанкам осталось провести две встречи (0+) в Уфе, но на положении команд в турнирной таблице результат матчей уже не скажется.

«Все турнирные расклады уже понятны, — сказал главный тренер «Северянки» Роман Самбурский. — Мы в финальной четверке, Курск второй, Сахалин третий, Екатеринбург четвертый. Соответственно, финальные игры начнутся в гостях у «Уралочки» в начале февраля, затем сыграем на Сахалине, в марте будет тур в Курске, и в начале апреля финишируем в Череповце. Будем надеяться, что к тому времени разрешат матчи со зрителями. Игры будут очень горячими».

Предпоследний тур в Тюмени череповчанки начали с уверенной победы над «Уралочкой-2-УрГЭУ» со счетом 3:0. Ни в одной из трех партий «Северянка» не позволила соперницам набрать больше 20 очков. Во второй игре тура, против хозяек площадки из «Тюмени», череповчанки также добились уверенной победы (3:0). С тем же счетом завершилась и вторая встреча с хозяйками тура.

Самой сложной игрой в Тюмени стала повторная встреча с командой из Екатеринбурга. Встреча началась с затяжного сета, в котором со счетом 31:29 победили «уралочки». Череповчанки сравняли счет по партиям, но в третьем сете снова уступили соперницам. Вытащив четвертую партию на характере (удалось спасти игру, отыграв матчбол противника), в укороченной пятой «Северянка» довела матч до победы.

Самой результативной в составе нашей команды была Александра Миленко, набравшая 20 очков. Вместе с тем лучшим игроком матча назвали Ольгу Ефимову.

«Мы ожидали, что игра точно легкой не будет, хотя, возможно, немного расслабились из-за того, что первую встречу в этом туре выиграли 3:0, — сказала после матча центральная блокирующая «Северянки» Виктория Пушина. — При этом нужно отметить, что соперника недооценивать мы не могли, так как они явные претенденты на борьбу за медали».

По словам волейболистки, вырванная «с мясом» победа принесла немало пользы команде накануне главных игр сезона.

«Во-первых, огромный и незаменимый опыт, — сказала она. — Во-вторых, проверка на выносливость. В-третьих, пять сетов в одиночку не выиграть, их выигрывает команда, поэтому это отличная подпитка нашего командного духа. А еще эта игра стала хорошей подготовкой к финальным матчам».

Важность игры ввиду предстоящей борьбы за золото отметил и Роман Самбурский.

«Если кто-то думает, что можно катком пройтись по лиге, выигрывая все матчи по 3:0, то он очень ошибается, — сказал он. — Есть в лиге и другие амбициозные команды, тренеры и игроки — и вот подобная противоборствующая сила сегодня перед нами себя и проявила. На лидера и настраиваются иначе, плюс ко всему соперник проиграл все три предыдущие встречи нам всухую, что стало дополнительным для него мотиватором. Однако мы тоже проявили недюжинный характер. Уступая 1:2 и 12:18, затем 21:23, на матчболе соперника ни на минуту не опускали рук и оставались в борьбе. Сработала двойная замена, прямая замена Пушиной на Орехову, сработали силовые подачи — все девушки пахали на результат. Как итог — уверенная победа в пятой партии. Этот матч является отличной подготовкой к финалу, где подобные игры, уверен, будут обычным делом».