«Северсталь» завоевала три очка в двух матчах

Победная домашняя серия «Северстали», продолжавшаяся полтора месяца, завершилась в воскресенье поражением от минского «Динамо». Впрочем, и в этой игре череповчане завоевали одно очко. Возможно, это был последний матч без зрителей.

В клубе и среди болельщиков «Северстали» велико ожидание того, что следующая игра, которая пройдет 2 февраля, может снова состояться в присутствии болельщиков. Впрочем, с точки зрения результата хоккейному клубу грех жаловаться на полтора месяца без зрителей: команда победила в семи домашних матчах подряд и закрепилась в зоне плей-офф.

За месяц с лишним до завершения регулярного чемпионата «Северсталь» занимает седьмое место в таблице Западной конференции. За место среди восьми участников решающей стадии первенства на «Западе» фактически борются восемь команд.

В последних играх «Северстали» удалось увеличить отрыв от «Витязя», идущего на девятом месте, до пяти очков и повысить свои шансы на попадание в плей-офф, где череповчане не играли уже три года.

В минувший уик-энд «Северстали» выпало сыграть с динамовцами, рижскими и минскими.

В первом матче череповчане пропустили гол на седьмой минуте в меньшинстве, но уже в середине периода Александр Петунин сравнял счет, а во втором периоде Максим Казаков вывел череповчан вперед.

В начале третьего периода гол форварда «Северстали» Якоба Берглунда, кажется, снял вопрос о победителе, но рижане реализовали большинство и получили шанс спасти игру, однако воспользоваться им «Северсталь» не позволила — 3:2 в пользу наших.

«Было очень тяжело настроить ребят, когда соперник на дне турнирной таблицы, — сказал после игры главный тренер «Северстали» Андрей Разин. — Соперник хороший, сопернику терять нечего. Ребята работают. Тем более что Петерис — хороший тренер, я считаю. Он их может мотивировать. Поэтому ребята вышли очень хорошо настроенными. Мы были немножко к этому не готовы. Провалили сегодня большинство. Четыре большинства — ноль голов, одна пропущенная шайба».

Игра против минского «Динамо» получилась еще более бедной на голы. В матчах между соперниками, соседями по таблице «Запада», сложилась интересная закономерность: в пяти последних играх побеждали гости. К печали череповчан, тенденция продолжилась.

В первом периоде череповчане атаковали чаще и опаснее, чем соперник, особенно горячо у ворот «Динамо» было в меньшинстве. Но счет ближе к концовке периода открыли гости. Капитан команды Роб Клинкхаммер бросил со средней дистанции, шайба попала в конек партнера и отскочила снова на клюшку Клинкхаммеру, который со второго раза не промахнулся.

Второй период цифры на табло не поменял, хотя команды успели поиграть 4 на 4, но и с атаками, и с бросками в створ ситуация складывалась неплохо. В третьем периоде хозяева продолжили попытки взломать ворота Доминика Фурха. Близок к спасению матча был нападающий «Северстали» Владислав Кодола, убежавший к воротам соперника один на один с голкипером, но Фурх справился с угрозой.

Спустя несколько минут череповчане сравняли счет, реализовав большинство. Отличился нападающий Адам Лишка. Победителя определила серия послематчевых бросков, два очка достались минскому «Динамо».

«Из позитивного — то, что отыгрались, — сказал после игры Разин. — Плохо, что некоторые хоккеисты вылетели из игры или игра у них не сложилась, много ошибались. Но есть команда, она сражалась до конца».

«В первом периоде у нас немножко не получалось, но после этого, думаю, неплохо сыграли, моментов было много, — заявил Адам Лишка. — Жалко, что не взяли два очка, но берем одно, и впереди еще много игр».

Выездная серия «Северстали» стартует уже сегодня матчем с уфимским «Салаватом Юлаевым» (0+), входящим в тройку лучших команд Восточной конференции. В гостях череповчанам предстоит провести пять игр подряд (0+).