«Северсталь» в январе: 2 победы и одна неудача

«Северсталь» завершила год крупным поражением в Сочи, но в каникулы подарила болельщикам две победы в трех матчах. В игре против «Авангарда» череповчане вели в счете, но упустили победу. «Северсталь» сохраняет место в зоне плей-офф.

Китайский Новый год

Новогодний перерыв у «Северстали» длился немногим менее недели, и 5 января команда вернулась на лед. Календарь предписывал череповчанам начать год выездной игрой с китайским «Куньлунем», но ехать в Пекин не пришлось: в этом сезоне «Куньлунь» играет в Мытищах.

Череповчане начали матч задорно, и на девятой минуте защитник Шон Лалонд открыл счет. В начале второго периода нападающий «Северстали» Даниил Вовченко забросил вторую шайбу, а спустя пять минут финский легионер Йоонас Няттинен сделал счет разгромным — 0:3. Хозяева не стали мириться с поражением и еще до перерыва отквитали одну шайбу, а за пять минут до финальной сирены сократили разрыв до одной шайбы — 2:3.

Китайская команда учинила штурм ворот «Северстали», но за излишнюю прыть была наказана судьями штрафным броском, который блестяще исполнил нападающий нашей команды Александр Петунин. Есть первая победа в календарном году.

«Очень важная игра после тяжелого поражения в Сочи, — сказал после матча главный тренер «Северстали» Андрей Разин. — Попросили ребят сыграть собранно. До счета 0:3 играли очень хорошо. Шайба немножко ненужная была в конце второго периода. Тяжелый третий период. Сопернику было терять нечего — они наседали. Хорошо, что выстояли. Четвертый гол забили хороший. Ребят с победой. Едем дальше».

Закрыли Ковальчука

Далеко ехать не пришлось. Омский «Авангард» в этом сезоне, как и «Куньлунь», играет не дома, а в Подмосковье. На этом их схожесть заканчивается. «Авангард» входит в число топ-клубов, а после подписания контракта с легендарным Ильей Ковальчуком шансы омичей на Кубок Гагарина резко выросли.

Ковальчук вернулся из Америки в хорошей форме и с голодом на заброшенные шайбы — и набирает очки почти в каждом матче. Однако «Северсталь» не позволила ему отличиться. Череповчане дали бой гранду, но очковую копилку, к сожалению, не пополнили. Хозяева отличились на пятой минуте, реализовав большинство. Но на первый перерыв команды уходили при счете 2:1 в пользу череповчан. Сначала Няттинен сравнял счет, а потом молодой нападающий Никита Гуслистов вывел «Северсталь» вперед.

Второй период остался за «Авангардом», в ворота череповчан влетели три безответные шайбы; в середине третьего периода форвард Игорь Гераськин сократил разрыв (4:3), но на то, чтобы сравнять счет, не хватило ни сил, ни времени.

«Начали с двух удалений, пропустили быстрый гол, потом вернулись в игру, — сказал после матча Никита Гуслистов. — Во втором периоде пошел открытый хоккей, мы свои моменты не реализовали, а «Авангард» забил трижды. В третьем периоде нам было некуда отступать, пошли вперед, забили. Были спорные моменты в игре, но в раздевалке мы об этом не говорили».

Нервная и азартная обстановка во время матча царила не только на льду, но и на скамейках команд. Словесную перепалку главных тренеров двух команд обсуждали ведущие спортивные СМИ России, что побудило Андрея Разина записать видеообращение к журналистам, призвав их писать о хоккее, а не о жареных фактах.

Шестая победа дома

Первую домашнюю встречу в году «Северсталь» провела 10 января с «Сочи» и добилась шестой победы подряд на своем льду. Нужно сказать, что все победные матчи череповчане провели без болельщиков на трибунах.

В матче с сочинцами, возглавляемыми череповецким тренером Евгением Ставровским, «Северсталь» вернула в ворота основного голкипера Владислава Подъяпольского, для которого игра стала первой в календарном году. Накануне праздников Подъяпольского заменили в Сочи после трех пропущенных шайб, в той встрече «Северсталь» проиграла со счетом 2:6.

К первому перерыву в игре «Северстали» и «Сочи» хозяева вели в счете 2:0 благодаря дублю нападающего Кирилла Капустина. Йоонас Няттинен оба раза ассистировал партнеру по звену и увеличил результативную серию до четырех матчей. Преимущество «Северстали» отражалось не только в количестве заброшенных шайб, но и почти во всех других статических показателях.

Во втором периоде сочинцы догнали и даже опередили череповчан по количеству бросков в створ ворот, но сократить разрыв не смогли. Сергей Шмелев, отметившийся дублем в ворота «Северстали» в прошлой игре, сделал счет 2:1. Однако за семь секунд до перерыва форвард череповчан Егор Морозов вернул прежнее преимущество.

Начало третьего периода получилось богатым на удаления, команды даже поиграли 4 на 4, но четвертая шайба в ворота «Сочи» влетела в равных составах. Отличился Даниил Вовченко, только что вернувшийся на лед после четырех минут штрафа.
За три с половиной минуты до конца третьего периода сочинцы сократили разрыв в счете (4:2) — Шмелев и в этой игре не захотел уходить без дубля. Тут же гости остались в большинстве 5 на 3, в воздухе запахло интригой. Но хозяева смогли удержать победный счет.

«Очень важная игра, серьезный соперник, настраивались на него, — сказал Даниил Вовченко. — Хотелось взять реванш после поражения в Сочи. Там у нас не получалось, не могли забить, не везло — то штанга, то еще что-то… Сегодня хорошо забили, выстояли в конце 5 на 3 — очень важный момент был».

«Если бы не концовка, можно бы команде поставить твердую пятерку, — сказал Разин. — Начало было хорошее, во втором периоде был отрезок, когда плохо играли, концовку провели идеально, забили в раздевалку. Третий период тоже начали хорошо, играли по заданию. Но пришлось потратить нервы,
наверное, молодым командам это свойственно. Естественно, мы разобрали ошибки, которые совершили в прошлой игре в Сочи, и сегодня постарались их не допустить. Я думаю, что получилось».

За полтора месяца до окончания регулярного чемпионата «Северсталь» держится в зоне плей-офф, занимая восьмое место в таблице Западной конференции. В пятницу и воскресенье череповчане примут на своем льду рижское и минское «Динамо» (0+), игры покажут в прямом эфире «КАНАЛ 12» (12+) и «Русский Север» (12+).

16 матчей осталось провести «Северстали» в регулярном чемпионате, который команда завершит 27 февраля выездным матчем с «Сочи». В марте начнется плей-офф с участием