Третья победа «Северстали»

«Северсталь» второй раз за неделю обыграла рижское «Динамо», на сей раз в Череповце. После трех побед подряд наша команда приблизилась к пятерке лидеров. Домашняя серия продолжится на этой неделе матчами со «Спартаком» (0+) и «Торпедо» (0+).

Уже почти неделю на череповецкие трибуны не пускают болельщиков из-за ужесточения мер против распространения коронавируса. Корреспондент «Речи» побывал на игре без зрителей и увидел, что Ледовый дворец в день матча вовсе не похож на мертвый авиационный ангар. Да, в фойе царит непривычная тишина и полутьма, но на льду и вокруг него бушуют страсти. Тренеры и игроки кричат, сотрудники обеих команд подбадривают из-за бортов, жены и дети хоккеистов поддерживают как могут.

«Папа, молодец!» — разносится по залу детский крик, на который поворачиваются со скамеек обеих команд. «Это папа забил?» — слышатся голоса после каждой заброшенной «Северсталью» шайбы. После игры, не имея возможности поблагодарить болельщиков, игроки аплодируют своим семьям. В фанатском секторе для напоминания о том, что преданные болельщики смотрят и переживают, лежат шарфы, барабаны и другие вещи.

В среду «Северсталь» и «Динамо» встретились спустя пять дней после игры в Риге, завершившейся победой череповчан. Той игрой были довольны обе команды: «Северсталь» завершила серию поражений, а «Динамо» набрало очко после четырех проигрышей. После матча обе команды на эмоциях обыграли по топ-клубу — «Авангард» и СКА.

Первый период прошел в равной борьбе. На девятой минуте рижане получили численное преимущество, но реализовать его не смогли. Зато нападающий «Северстали» Денис Вихарев прямо с лавки для оштрафованных убежал в атаку и открыл счет. В начале второго периода «Северсталь» забросила вторую шайбу, в большинстве отличился форвард Егор Морозов.

Накануне игры «Северсталь» заключила пробный контракт с молодым защитником Егором Морозовым, игроков будут различать по отчествам. Для Егора Алексеевича гол в Череповце стал третьим в ворота рижского «Динамо» в этом сезоне.

В начале третьего периода судьи оставили череповчан впятером против троих соперников (перед этим Денис Паршин получил 25 минут штрафа за удар клюшкой), и счет увеличился до 3:0, отличился защитник Владислав Провольнев. Перетерпев меньшинство, рижане отквитали одну шайбу, а вскоре и вторую — автором гола стал Макс Индрашис, который набирает очки уже восемь матчей подряд, за этот период он забросил восемь шайб.

Но интрига угасла, едва загоревшись. Сразу после гола была драка и обоюдное удаление, а спустя несколько минут череповчане снова оказались впятером против троих. Забросив третью в матче шайбу в большинстве, хозяева увеличили счет, сняв вопросы о победителе, — 4:2.

«Тяжелый матч, как и предполагали, — сказал после матча главный тренер «Северстали» Андрей Разин. — Соперник непредсказуемый, в последней игре они победили СКА. Это добавило им эмоции. Соперник жесткий, ему терять нечего, поэтому такая игра получилась. Хорошо, что мы не провалили начало, второй период хорошо сыграли. Жалко, при счете 3:0 расслабились, пропустили легкий гол, не разобрались со вторым голом. Выиграли — и ладно, идем дальше».

«Было много борьбы, много большинства и меньшинства, — сказал Егор Морозов. — Хорошо, что вовремя забили и не пропустили. Что было в третьем периоде? Драка случилась, и много удалений. Вели в счете, потом пропустили. Хорошо, что реализовали большинство и выиграли. Очень важная игра, очень важная победа».

«Северсталь» занимает 6-е место в таблице «Запада», у команды одинаковое количество очков с московским «Спартаком». Сегодня команды встретятся в Череповце и проведут важную для обеих встречу.

А в воскресенье «Северсталь» сыграет предпоследний домашний матч в календарном году против «Торпедо». Встречи покажут в прямом эфире «КАНАЛ 12» (12+) и «Русский Север» (12+).