«Северянка» войдет в новый год в лидерах?

Череповецкие волейболистки дважды победили в Курске и сохранили лидерство в чемпионате

«Северянка» дважды обыграла в гостях команду «ЮЗГУ-Атом» из Курской области и имеет отличные шансы завершить календарный год на первом месте. Следующий тур будет для «Северянки» домашним. Череповчанки проведут шесть игр на своем паркете.

Декабрьскую часть чемпионата «Северянка» начала в Курске, где провела две игры против клуба-середняка «ЮЗГУ-Атом». Первая встреча выдалась очень тяжелой и потребовала от череповчанок проявить характер и мастерство. Победив в первом сете, череповчанки удивительно легко отдали второй и проиграли в третьем, после чего выдали две блестящие партии, которые принесли команде победу со счетом 3:2. Игра продолжалась без малого два часа. Лучшими в составе «Северянки» были Виктория Пушина и Александра Миленко, набравшие по 19 очков.

Главный тренер череповецкой команды Роман Самбурский ожидал, что матч сложится непросто.

«Факторов сразу несколько, — сказал он в интервью пресс-службе «Северянки». — Во-первых, после шести сухих побед подряд игроков начинает посещать синдром слабо подкрепленной самоуверенности, когда спортсмен думает, что вот уже ухватил бога за бороду. Но рановато так думать и самонадеянно. Во-вторых, многие наши игроки не играли в курском зале вообще. Фактически для половины команды зал непривычен, а ведь он имеет свои особенности и существенно отличается от привычного нам «Юбилейного» дистанциями до стен и потолка. Иначе работают ориентиры при передачах и при приеме подач соперника. В-третьих, долго проходил поиск оптимального сочетания игроков на площадке, ценой которого стали два сета. К счастью, сочетание мы в итоге нашли, и победы в заключительных партиях получились уверенными. Вторая игра, думаю, будет уже с более качественным волейболом».

Нападающая «Северянки» Дарья Буткевич не смогла сформулировать конкретную причину неровного матча.

«Такое бывает, когда игра не идет на все 100 % в каждой партии или даже каждом эпизоде, — сказала она. — У нас не зря так говорится, что мяч круглый — все возможно. Главное — это суметь собраться, несмотря на какие-то мелкие неурядицы».

Ко второй игре череповчанки, по всей видимости, пообвыклись с дистанциями до стен и потолка и одержали более уверенную победу. Гостьи справились с соперницами за час с четвертью, нанеся поражение со счетом 3:0. Партии снова складывались неровно. Первый сет обернулся для «Северянки» победой с разгромным счетом 26:9, а во втором случилась нервная концовка (26:24).

«Как и было обещано, мы учли все детали прошлого матча и сегодня показали волейбол другого качества. Более атлетичный, быстрый, чистый с точки зрения ошибок в нападении, — сказал Роман Самбурский. — Были некоторые трудности во втором сете, но Аня Белова подменила Сашу Борисову, помогла в защите, приеме, забила трудный мяч и дала возможность Александре передохнуть, а затем вернуться в матч с новыми силами. Отмечу наших центров. Работа проведена ими очень большая. Обе быстро перемещались для блокирования и отменно нападали. Команда сработала как единый механизм, никто из игры не выпадал».

«Северянка» сохранила за собой первое место на предварительном этапе, идя вровень с «Уралочкой-2-УрГЭУ» и опережая «Сахалин» на одну победу. При этом соперники сыграли на четыре матча больше. Последний в году тур пройдет в Череповце (0+) с 24 по 29 декабря, и у «Северянки» есть все шансы встретить Новый год на первом месте.

«Впереди важнейший домашний тур из шести матчей подряд, два из которых с прямым конкурентом — «Сахалином». Начинаем готовиться к этим играм», — сказал главный тренер «Северянки».

Помимо «Сахалина» череповчанок ждут встречи с московским «Лучом» (0+). Игры пройдут без зрителей из-за противоэпидемических ограничений, введенных в области.

губернатор Вологодской области

"Сохраняем историческую память, бережно несем ее сквозь года. Произошло важное для нашей областной столицы событие. Вологде присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». Эту инициативу жителей города, местных властей, парламентариев поддержал Президент РФ Владимир Путин на заседании оргкомитета «Победа».

Областная столица достойна этого высокого звания. Оно имеет большое значение для сохранения памяти о земляках-тружениках. В годы Великой Отечественной войны город обеспечивал фронт продовольствием и продукцией военного назначения, принимал раненых, жителей блокадного Ленинграда. Многие вологжане работали на Северной железной дороге, которая обслуживала советский фронт. Гордимся подвигом наших предков"