Почему старшему сыну нельзя забрать младшего из детсада?

В Череповце немало родителей, которые не могут забирать ребенка из детского сада из-за того, что их рабочие графики не совпадают с режимом работы дошкольного учреждения. В обычной жизни им помогают бабушки и дедушки, но сейчас, когда темпы распространения коронавируса возросли, череповчанам приходится отказываться от помощи пожилых родственников, чтобы не подвергать их риску. Но если бабушка не заберет внука из сада, то кто это сделает? Как быть таким семьям? Разбираемся в проблеме, которую подняла наша читательница.

Нельзя — и точка. «Нашей бабушке 70 лет, мы хотим оградить ее от инфекции. Я сама до 19.00 на работе, муж по сменам работает, — рассказывает читательница „Голоса Череповца“ Галина. — Можно ли в сложившейся ситуации по нотариально заверенному заявлению от родителей разрешить забирать ребенка из детского сада старшему сыну в возрасте 16 лет, если родители ему полностью доверяют? Возможны ли другие варианты решения проблемы в детских садах, когда родители работают допоздна и забрать детей больше некому?»
— Ответственность за жизнь и здоровье детей несут родители (законные представители, опекуны), — комментирует ведущий специалист отдела дошкольного образования управления образования мэрии города Ольга Цыбанова. — Отношения между родителями и дошкольным образовательным учреждением регулируются законодательством РФ, региональными, муниципальными нормативными актами, также договором. Несовершеннолетним передавать детей нельзя, поскольку в этом возрасте еще не наступает полная дееспособность, даже за себя они несут ответственность только в рамках, очерченных Гражданским кодексом РФ (их дееспособность определена статьями 26 и 28). В соответствии с ГК РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Что делать? «Если родители не могут забирать ребенка из детского сада самостоятельно, они могут доверить это своим представителям, указав их предварительно в договоре (с учетом предоставления дополнительных документов); данными представителями могут быть совершеннолетние лица, — продолжает Ольга Цыбанова. — Для семей, где родители заняты на производстве по графику, не совпадающему с графиком работы детского сада, в Череповце на протяжении многих лет функционируют группы длительного (работают до 21.00) и круглосуточного пребывания детей. При возникающих вопросах можно обратиться в отдел дошкольного образования по телефонам: 26-98-89, 26-02-94».
Мы попросили
поделиться опытом решения подобной проблемы руководителей дошкольных учреждений.
— Доверить ребенка несовершеннолетнему брату или сестре нельзя, это подсудное дело. У нас были такие случаи, когда родители слезно просили это разрешить, но нет. Ответственность за это ложится на воспитателей, — говорит заведующая детским садом № 97 «Журавлик» Юлия Поленова. — В случае, когда родители не могут забрать ребенка сами, можно оформить нотариальную доверенность на других родственников или знакомых. Не может быть, чтобы в городе не было никого, к кому можно было бы обратиться за помощью. У нас есть такие заявления на имя руководителя дошкольного учреждения. Можно попробовать договориться с воспитателем. В нашем садике был такой опыт, когда воспитатель по доверенности сама отводила ребенка домой, так как родители не имели такой возможности.
Возможен еще один вариант. Заведующая детским садом № 30 «Акварелька» Наталья Хробостова рассказала нам, что в некоторых дошкольных учреждениях города увеличено время работы. Это платная дополнительная услуга для родителей, которые не могут забрать своего ребенка раньше. Поэтому, если в семье возникла такая потребность, можно обратиться к руководителю детсада с подобным запросом.

Дарья Егорушкина, газета «Голос Череповца»