«Алмаз» завоевал в выездной серии лишь одно очко

Одно очко привез «Алмаз» из затяжной московско-петербургско-ярославской серии игр, которые завершились поражениями. В последней встрече ноября череповчане сыграли с «Локо» вничью в основное время, но уступили в овертайме. Команда занимает 9-е место.

#Ноябрьская выездная серия стала одной из худших в истории «Алмаза». Череповчане открывали гостевой марафон, посматривая на тройку лидеров, а завершили за пределами зоны плей-офф, в которую теперь придется возвращаться. Впрочем, соперники подобрались серьезные: лидер Западной конференции «Динамо» из Москвы, питерский «СКА-1946» из ведущей пятерки и ярославский «Локо», с которым у «Алмаза» традиционно складываются боевые игры.

В выездной серии обошлось без разгромных поражений, в каждом матче «Алмаз» сопротивлялся и имел шанс завоевать очки, но в турнирной таблице рвение и настрой, не подкрепленные заброшенными шайбами, не фиксируют. Удивила слабая результативность «Алмаза», игроки которого забросили в шести матчах лишь девять шайб — в среднем по полтора гола за матч. Для хоккея печальный результат.

Серия в Ярославле началась после двухнедельного отдыха «Алмаза», который, впрочем, не принес череповчанам преимущества. В стартовой игре самым насыщенным получился первый период. Хозяева открыли счет на четвертой минуте, но уже на десятой форвард «Алмаза» Даниил Белялов забросил ответную шайбу.

После этого игроки «Локо» показали феноменальные успехи в реализации большинства. В конце первого и начале второго периода череповчан удалили трижды, и счет вырос до 4:1 в пользу ярославцев. В концовке 20-минутки «Алмаз» сократил разрыв в счете, но в третьем периоде гости не смогли спасти игру. Итог — 5:2.

Вторая игра сложилась значительно успешнее для «Алмаза». Они первыми забили — отличился нападающий Степан Игнатов — и гораздо меньше удалялись, что позволило доиграть до овертайма, в котором удача улыбнулась «Локо». Выездная серия «Алмаза» продолжится в декабре, сегодня и завтра череповчане сыграют против аутсайдера «Запада» — команды «Академия Михайлова» (0+).

Несмотря на проигрыши, лучший бомбардир «Алмаза» Максим Неволин верит в то, что команда способна сражаться за награды. «Из года в год в Череповце подбирается боевая команда, «Алмаз» еще ни разу не пропускал розыгрыш Кубка Харламова, — сказал он. — Вот и сейчас у нас прекрасный коллектив, поэтому я не вижу причин не претендовать на награды».