«Побыстрее забыть игру». Пять шайб в Казани

Череповчане открыли выездную серию проигрышем казанскому «Ак Барсу» со счетом 2:5. Сыграв половину регулярного чемпионата (30 матчей), череповчане удерживают позиции в зоне плей-офф, занимая седьмое место в таблице Западной конференции.

В последнюю неделю осени «Северстали» выпало сыграть сразу с двумя клубами-грандами, и обе игры сложились неудачно. На домашнем льду череповчане уступили питерскому СКА, ведя в счете 2:0. В выездном матче с «Ак Барсом», лидером Восточной конференции, «Северсталь» играла вторым номером и имела шансы зацепиться за очки.

Начало матча получилось для «Северстали» неважным, гости пропустили от соперников две шайбы. Один из стартовых голов забил нападающий «Ак Барса» Найджел Доус, ставший злым гением для «Северстали». К чести нашей команды, хоккеисты не опустили руки и быстро отквитали одну шайбу. Отличился нападающий Александр Петунин, который выбился в лучшие бомбардиры команды и уже шесть матчей подряд не уходит без набранных очков.

«Северсталь» выравняла игру и начала подбирать путь к тому, чтобы сравнять счет, но две шайбы Доуса в концовке первого и начале второго периода предопределили результат. За пять минут до второго перерыва форвард «Северстали» Егор Яковлев подарил команде надежду на благоприятный исход матча, сделав счет 2:4. Но очень скоро хозяева забросили пятую шайбу. Третий период не изменил итог — 5:2 в пользу «Ак Барса».

«Ак Барс» с победой, они сегодня здорово играли, были настроены. Нам — побыстрее забыть эту игру и двигаться дальше, — сказал после матча главный тренер «Северстали» Андрей Разин. — Соперник смял нас в первых сменах. Даже после удаления, которое было у соперника, наверное, моментов было больше у наших ворот. Еще раз повторюсь: хороший настрой сегодня был у «Ак Барса». Мы не так сыграли сегодня, как можно».

«Соперник очень агрессивно начал, — согласился с наставником Егор Яковлев. — Мы бились, по броскам и не скажешь, что мы были настолько хуже. У нас были моменты, но соперник больше хотел победить. Этот матч будет для нас уроком, сделаем выводы и будем готовиться дальше».

А дальше у «Северстали» график не легче. Сегодня череповчане в гостях встретятся с ярославским «Локомотивом» (0+), который занимает третью строчку в таблице «Запада». Выездную серию череповчане завершат в Риге игрой против аутсайдера своей конференции «Динамо» (0+).

А в воскресенье «Северсталь» откроет зимние домашние игры встречей с «Авангардом» (0+). Встреча станет для нашей команды первым домашним матчем при пустых трибунах. Решением областных властей допуск зрителей на спортивные соревнования запрещен. Этот и другие домашние матчи «Северстали» покажут в прямом эфире «КАНАЛ 12» (12+) и «Русский Север» (12+).