Проиграли последний матч со зрителями

Матч со СКА стал для «Северстали» последней домашней игрой в присутствии болельщиков. Игра получилась особенной, под стать событию — с хоккейными драками до крови, обмороками на трибунах, странным судейством и неожиданной развязкой.

Накануне матча в Вологодской области объявили о скором закрытии доступа зрителей на трибуны спортивных сооружений. Когда болельщиков снова пустят на матчи «Северстали», неизвестно. Не исключено, что запрет продлится до конца сезона. Регулярный чемпионат в КХЛ завершится в конце февраля, а в марте стартует плей-офф, за участие в котором сейчас бьется «Северсталь».

Запрет на посещение игр не отменяет чемпионата, который продолжается. Прямые трансляции домашних матчей (0+) можно смотреть на «КАНАЛЕ 12» (12+) и «Русском Севере» (12+), а комментарии и интервью игроков и тренера публикуются в прессе и на клубном сайте «Северстали».

К сожалению, матч со СКА не приблизил череповчан к заветной цели — попаданию в плей-офф, хотя казалось, что два очка уже в кармане. СКА приехал в Череповец после четырехматчевой домашней серии, в которой было поражение и пара вымученных побед.

Вратарю СКА пришлось включиться в работу уже на второй минуте, когда армейцы остались в меньшинстве из-за нарушения численного состава. После завершения штрафного времени скамейка пустовала недолго: подрались армеец Евгений Кетов, бывший когда-то капитаном «Северстали», и «металлург» Шон Лалонд, после чего оба сели на пять минут. Для Кетова стычка окончилась кровью на лице. Драматизма хватало и на трибунах — одному из болельщиков стало плохо в разгар игры, и его уносили на носилках.

Во втором периоде «Северстали» удалось создать голевой задел. Сначала в середине 20-минутки открыл счет Александр Петунин, который набирает очки пятый матч подряд — начал после прошлой игры против СКА и не останавливается. Спустя две минуты Даниил Вовченко удвоил счет, реализовав большинство. У «Северстали» был шанс забить и третью шайбу — перед перерывом команды играли 4 на 3, — но счет остался прежним.

В третьем периоде армейцам понадобилось немногим более минуты, чтобы сравнять счет. За шесть с половиной минут до финального свистка Евгений Кетов поквитался за пролитую кровь и вывел СКА вперед — 3:2. Шайба стала победной.

«Пятая игра через день, тяжелый график был, ключевые игры — усталость, потеря концентрации, — перечислил причины поражения главный тренер «Северстали» Андрей Разин. — Ребят не в чем упрекнуть, старались. Я считаю, что хорошо играли, голы красивые забили, могли еще. Можно сказать, сколько соперник создал, столько и забил. В чем мы должны добавить? В уверенности в себе».

«Северсталь» пока сохраняет место в восьмерке сильнейших команд «Запада». Зимний календарь команда откроет выездными матчами, а ближайший домашний «Северсталь» проведет в воскресенье с «Авангардом».