Череповецкий футболист Иван Сергеев, играющий в самарских «Крыльях Советов», забил 19 голов в 23 матчах Футбольной национальной лиги (ФНЛ), второго по силе чемпионата России. Специалисты назвали результат феноменальным.
— В первую очередь это заслуга команды, — сказал игрок в интервью «Спорт-Экспрессу». — Партнеры очень помогают, выводят на хорошие ударные позиции. Мне остается только не подвести в концовке. Футбол — командная игра, нет разницы, кто забьет гол. Индивидуальные успехи всегда идут на втором месте.
— Ощутили на себе повышенное внимание в связи с этими достижениями?
— Я бы не сказал. Это первое интервью, которое даю за последнее время, представители клубов тоже не обращались. Так что ничего особенного не случилось. Сам целенаправленно прессу не читаю, мне родственники и друзья скидывали пару статей про меня. Приятно, но на этом нельзя останавливаться, надо двигаться дальше.
— Если бы была возможность перейти в клуб Премьер-лиги, согласились бы?
— Я хочу подняться выше с «Крыльями», все мои силы и мысли направлены на это. В команде меня сейчас все устраивает. Чувствую мощную поддержку от болельщиков. Самара — футбольный город, и «Крылья» должны играть в Премьер-лиге. Я постараюсь сделать для этого все, что в моих силах.
— Как проводите свободное время в Самаре?
— Сейчас его почти нет. У нас две игры в неделю плюс тренировки, разбор матчей, подготовка к сопернику. На выходных стараюсь максимально отдыхать, аккумулировать силы. Когда была хорошая погода, мог прогуляться по городу. Сезон тяжелый, матчей много, еще и Кубок добавляется, поэтому стараюсь отдыхать дома.
— Вы родом из Череповца. Часто бываете там?
— Всегда езжу домой в отпуск и провожу там Новый год с семьей.
— Как прошло ваше детство в родном городе?
— Все было хорошо. Радует, что я рос не в современный период, когда детей не вытащить на улицу из-за гаджетов, приставок и прочего. Раньше ты выходил во двор, там полно твоих ровесников. Играешь весь день, родители тебя вечером чуть ли не ремнем загоняют домой. Сейчас уже такого нет, видимо, у нового поколения свои приоритеты. Никакой жести в детстве не было, у меня все прошло отлично, вспоминаю это время с теплом.
— Какая у вас главная цель в карьере?
— Ставлю самые высокие. Надеюсь, получится однажды поехать играть в Европу, в ту же Германию или Италию. Я буду усердно работать и идти вперед.
Сергей Виноградов