Разбили «Магнитку» в гостях

«Северсталь» обыграла «Металлург» в Магнитогорске. Пропустив на старте игры, череповчане забросили четыре безответные шайбы, причем команда Андрея Разина трижды реализовала большинство. «Северсталь» занимает седьмое место в таблице «Запада».

Первый в этом сезоне матч с «Магниткой» череповчане провели месяц назад на домашнем льду. Та встреча выпала на день рождения главного тренера «Северстали» Андрея Разина, и наставник надеялся получить подарок в виде победы над клубом, которому он в бытность игроком отдал лучшие годы. И победа была близка, но в концовке «Металлург» забрал все очки.

За испорченный день рождения удалось поквитаться в Магнитогорске. Счет открыли хозяева. Это произошло в середине первого периода, но во второй 20-минутке череповчане смогли сравнять счет и выйти вперед. Сначала реализовал большинство Александр Петунин, закрепивший лидерство в списках лучших бомбардиров и снайперов «Северстали».

А второй гол забил защитник Максим Матушкин, который недавно присоединился к череповецкому клубу, заключив пробный контракт. «Мотивация на игру с «Магниткой»? Я два года провел тут, положительные эмоции, — сказал игрок после матча. — Многих ребят знаю, это был особенный матч для меня. Рад, что помог «Северстали» выиграть матч».

В третьем периоде успех «Северстали» принесла игра в большинстве, которая прежде у череповчан хромала. Сначала Артем Гареев увеличил разрыв, а после этого Владислав Кодола установил окончательный счет — 1:4.

«Провалили первый период, полностью его проиграли, — начал с критики Андрей Разин. — Хотя и были моментики у нас, которые можно было забить, но в целом играли плохо. Второй и третий период — благодарен ребятам. Выполнили установку. Плюс сегодня большинство-меньшинство сыграло свою роль с нами, до этого не получалось. Мы сегодня забили в большинстве, выстояли в меньшинстве, это предопределило итог».

Встреча в Магнитогорске завершила трехматчевую выездную серию «Северстали», которая принесла череповчанам три очка из шести возможных. В минувшую пятницу «Северсталь» уступила подмосковному «Витязю» со счетом 1:4. Автором единственной шайбы, которая также была заброшена в большинстве, стал Владислав Кодола.

Сегодня череповчане снова встретятся с «Витязем» (0+), но уже на домашнем льду. Соперников разделяет три очка в турнирной таблице, и победы в очных встречах очень важны. «Северсталь» занимает седьмое место, но пара успешных игр может вернуть клуб в пятерку сильнейших, а пара провалов — выбить команду из зоны плей-офф.

В четверг домашняя серия «Северстали» продолжится матчем с петербургским СКА (0+), которому наша команда уступила на своем льду полторы недели назад со счетом 0:2. Домашние игры покажут в прямом эфире «КАНАЛ 12» (12+) и «Русский Север» (12+).