«Северсталь» взяла очко в игре со «Спартаком»

«Северсталь» спаслась от поражения в основное время в матче со «Спартаком», вытащив игру в концовке. Команда Андрея Разина держится в зоне плей-офф, занимая седьмое место в таблице «Запада». Сегодня — матч с соседом по таблице «Витязем» (0+).

«Северсталь» оказалась в роли догоняющей через три минуты после начала матча в Москве и не расставалась с ней почти до конца игры. Начало выдалось неудачным, и уже к шестой минуте череповчане уступали со счетом 0:2. Но желание спасти игру было столь велико, что в концовке первого периода гости забили в меньшинстве, отличился нападающий Александр Петунин, ставший героем встречи.

Москвичи выпустили бригаду большинства и вальяжно готовили взлом ворот «Северстали», но один из игроков промахнулся по шайбе, чем воспользовался Петунин. Включив скорость, он дотащил шайбу до ворот и перехитрил вратаря — 1:2. В начале второго периода спартаковцы вернули прежний разрыв в две шайбы, и встреча покатилась к развязке.

В концовке череповчанам удались две атаки, дошедшие до логического завершения. Сначала форвард Кирилл Капустин на 52-й минуте подарил «Северстали» шанс на благоприятный исход, а спустя пару минут Александр Петунин снова отличился в неравных составах, на сей раз команда реализовала большинство. На льду воссоединилось самое результативное и сыгранное звено «Северстали» (Вовченко — Кодола — Петунин), и оно принесло результат.

К сожалению, достичь большего и вырвать победу в матче «Северстали» не удалось, в овертайме отличились спартаковцы. Но очко, завоеванное в игре против соперника в борьбе за выход в плей-офф, дорогого стоит. «У вас нет ощущения, что своими руками подарили очко прямому конкуренту?» — пытали после игры московские журналисты главного тренера «Спартака» Олега Знарка. «Есть, наверное, конечно», — выдохнул он.

«Тяжелая игра, прямой конкурент за выход в плей-офф, — сказал после матча наставник «Северстали» Андрей Разин. — Начали хорошо игру, создавали моменты, но, к сожалению, шайбы влетали в наши ворота. В то же время благодарен ребятам — были странные трактовки правил сегодня. Взяли одно очко, идем дальше, все нормально».

«Первые два периода мы играли хорошо: выходили из зоны, играли в чужой зоне, на контратаках ловили, — заявил нападающий «Спартака» Максим Цыплаков. — В третьем периоде как-то расслабились. Такие игры бывают: мы то второй период провалим, то первый… Не знаю, что с этим делать. Но хорошо, что выиграли, это главное».

После 25 сыгранных матчей «Северсталь» занимает седьмое место в таблице Западной конференции, отставая на два очка от пятерки лидеров. Сегодня череповчане встретятся на выезде с другим конкурентом за выход в плей-офф — подмосковным «Витязем» (0+), а в воскресенье завершат выездную серию игрой против магнитогорского «Металлурга» (0+). Во вторник наши хоккеисты начнут домашнюю серию играми против «Витязя» (0+) и СКА (0+). Матчи покажут в прямом эфире «КАНАЛ 12» (12+) и «Русский Север» (12+).

Накануне прояснились некоторые изменения в составе «Северстали». Чешский нападающий Индржих Абдул, которого приглашали в клуб для остроты в атаке и заброшенных шайб, никак не может оправиться от травмы. Андрей Разин не исключает, что нынешний сезон для чеха может быть потерян.

«Пока он улетел в Чехию на собственный осмотр, к мануальщику, которому он доверяет, — сказал тренер. — Он поставит ему диагноз. Дальше узнаем что и как».

На днях стало известно, что «Северсталь» распрощалась с защитником Максимом Афанасьевым и подписала пробный контракт с форвардом Дмитрием Моисеевым. Череповецкому клубу хоккеист не чужой, хотя и москвич. На профессиональном уровне он дебютировал в череповецком «Алмазе», в котором провел более двухсот матчей. После этого жизнь Моисеева была связана с московским «Динамо» и играми в Высшей хоккейной лиге.