Молодежь завоевала золото

Команда «Череповец-2004» впервые завоевала золотые медали первенства «Золотое кольцо» среди сверстников. Ранее взрослая команда «Череповец» стала серебряным призером чемпионата, но молодежка не оставила город без золотых медалей в непростом сезоне.

Сложным он оказался по понятным пандемийным причинам, из-за которых пришлось сдвигать начало чемпионата, менять структуру проведения турнира. Да что говорить, если в лучшие месяцы для подготовки к сезону и проведения игр (весна, начало лета) футболистам не только играть, но и даже тренироваться было запрещено.

Чемпионат среди игроков 2004 года рождения провели в ускоренном формате, игры стартовали в начале октября и длились меньше месяца. Сначала команды встретились в Ярославской области и за 3 дня разыграли места в плей-офф. Череповчане одержали две уверенные победы — над ивановским «Текстильщиком» (4:1) и ярославской «СШ № 13» (3:0).

В полуфинале череповчане дважды обыграли владимирское «Торпедо» (2:0 и 3:0), а в финале в упорной борьбе одолели «Текстильщик». В первой встрече футболисты из Иванова были сильнее, зато во второй череповчане выиграли со счетом 2:0 и стали обладателями золотых медалей. В пятерку лучших бомбардиров лиги вошли трое череповчан. В ходе сезона сразу восемь молодых игроков попробовали свои силы во взрослой команде, и полученный опыт, вероятно, помог переиграть сверстников.

Во главе молодежной команды в этом сезоне стоял прославленный череповецкий тренер Владимир Голубинский, возглавляющий основную команду города. «Обе команды имели хорошие шансы на успех, — сказал он. — Все решила игра в Череповце, в которой мы однозначно были лучше. Мне кажется, что перед решающей игрой свою роль сыграла психология. Ребята очень хотели победить и вышли на игру заряженными, превзойдя соперника, прежде всего, в желании».

«Считаю, что в этом сезоне все команды были в одинаковых условиях, — заявил тренер. — Безгранично благодарен ребятам, которые выкладывались в каждом матче на сто процентов и заслуженно заняли первое место. В том, что в этом году сезон был скоротечным, есть и свои плюсы. Например, это помогло нам и другим командам собрать свои оптимальные составы. На длинной же дистанции ты непременно столкнешься с кадровыми проблемами, кто-то уезжает отдыхать, кто-то сдает экзамены».

Для основной череповецкой команды сезон еще не окончен, завтра в Сочи откроется финальный кубковый турнир, в котором примет участие «Череповец». В турнире сойдутся победители розыгрыша Кубка различных региональных лиг. В этом сезоне Кубок «Золотого кольца» не разыгрывался, но череповчане получили приглашение в Сочи, поскольку являются действующими обладателями трофея, который выигрывали четыре года подряд, и серебряными призерами чемпионата.

Череповецкие футболисты и тренеры рассчитывают, что следующий сезон будет интереснее и качественнее. Новый газон с подогревом, который постелили на тренировочном поле стадиона «Металлург», по словам специалистов, сделает футбол более безопасным и позволит продлить игровой сезон.