СКА обыграл череповчан

Неудачно завершились встречи «Северстали» и «Алмаза» с командами из Санкт-Петербурга. Взрослая команда уступила СКА на домашнем льду со счетом 0:2, а «Алмаз» дважды проиграл «СКА-1946» в Санкт-Петербурге и едва не вылетел из зоны плей-офф.

Первый период матча между «Северсталью» и СКА прошел с небольшим преимуществом гостей, на девятой минуте Андрей Кузьменко открыл счет.

А в начале второго периода он стал ассистентом гола, забитого Миро Аалтоненом, — 0:2. «Северсталь» смогла перехватить инициативу, особенно часто бросали по воротам Даниил Вовченко, Владислав Провольнев и Игорь Гераськин, который до этого отличился в трех матчах подряд. Но и он не сумел размочить счет.

«Я считаю, что сегодня мы достойно играли, — заявил главный тренер «Северстали» Андрей Разин. — К сожалению, не забили, а соперник забил. Ребят похвалил за самоотдачу, за желание. Думаю, что хоккей сегодня был интересный. Сегодня была хорошая жесткая игра, грубости не было. Особый настрой на СКА? Мы на всех соперников настраиваемся одинаково».

«Неуверенно начали, в первом периоде пропустили гол, — прокомментировал матч защитник «Северстали» Вадим Кудако. — Самое главное, что не смогли реализовать свои моменты, которые создали, особенно много в третьем периоде. С нулем игры не выигрывают. Почему не получилось в третьем периоде? Где-то они правильно сыграли, где-то нам чего-то не хватило — совокупность факторов».

После поражения «Северсталь» опустилась на седьмое место в таблице Западной конференции. Сейчас наша команда находится в московском турне, но уже во вторник примет на своем льду «Витязь» (0+), а в четверг получит новую возможность обыграть СКА (0+). Игры покажут в прямом эфире «КАНАЛ 12» (12+) и «Русский Север» (12+).

«Алмаз» почти в те же дни отстаивал хоккейную честь Череповца в Санкт-Петербурге. Ряд лидеров влились в состав «Северстали» и в Север-ную столицу не приехали. Состав получился близким к экспериментальному.

В первой игре «Алмаз» сопротивлялся в течение двух периодов — при счете 2:0 в пользу хозяев нападающий Владислав Кузнецов размочил счет, но в третьем периоде армейцы из «СКА-1946» смогли забросить еще две шайбы. Итоговый счет — 4:2.

Вторая встреча получилась для череповчан не менее сложной. Хозяева снова быстро захватили лидерство, наши опять догоняли. И снова исход матча решила концовка, итог — 3:1 в пользу армейцев. Единственную шайбу в составе «Алмаза» забросил капитан Алексей Лапин.

Впереди у «Алмаза», который занимает 8-е место и едва цепляется за зону плей-офф, выездные игры с одним из лидеров «Запада», ярославским «Локо» (0+).