Чудеса и провалы уик-энда без Разина

Вирус, проникший в тренерский штаб «Северстали», стал причиной чехарды на командном мостике. На игру против финского «Йокерита» череповчан выводил наставник молодежного «Алмаза» Владимир Лешко. Набранные очки вернули команду на 4-е место.

Без Разина на скамейке

Андрей Разин был отправлен на карантин меньше чем за сутки до игры против «Витязя». Его место на тренерском мостике занял помощник Евгений Михалкевич. Тренерская потеря настигла «Северсталь» не вовремя — команда ударно провела вторую половину октября, одержав четыре победы в пяти матчах. «Витязь» приехал в Череповец после разгрома «Динамо» в Москве (1:5). Первая встреча «Северстали» и «Витязя» в чемпионате завершилась победой подмосковной команды в серии штрафных бросков, в основное время команды забросили по одной шайбе.

Вероятно, отсутствие тренера сказалось на настроении игроков «Северстали». Команда начала игру яростно и активно, но скоро забуксовала. Первый период получился не слишком богатым на голевые моменты, хотя шесть минут одна из команд играла в меньшинстве.

Во втором периоде «Северсталь» гораздо больше атаковала, перебросав самих себя на старте игры и соперника, но ко второму перерыву уступала 0:2. Сначала на 26-й минуте Маттиас Теденбю реализовал большинство, а спустя четыре минуты Якуб Ержабек метко бросил с фланга.

Третий период «Северсталь» провела в атаках, но вратарь «Витязя» Антон Тодыков не позволил даже сократить разрыв (отразил 34 броска) и заслужил «сухарь». А за минуту до конца игры третья шайба влетела в ворота «Северстали».

«Не самая наша лучшая игра, — сказал Михалкевич после матча. — Были моменты, когда обязаны были забивать. При счете 0:2 можно было зацепиться за игру. К сожалению, есть проблемы, и сегодня физическое состояние не позволило сыграть в атаке так, как мы хотели».

Он рассказал о том, что по ходу игры поддерживалась связь по телефону с Андреем Разиным — созванивались в перерывах.

«Сейчас команде нужно восстановиться, привести себя в порядок, — сказал Евгений Михалкевич. — К со-жалению, сейчас в составе нет такой большой ротации, играем теми, кто есть. Люди выздоравливают, нужно как-то продержаться».

«В Западной конференции очень большая конкуренция, все команды играют очень ровно, — заявил после матча главный тренер «Витязя» Михаил Кравец. — И сегодня у нас был поединок с принципиальным соперником, который располагается рядышком с нами в турнирной таблице».

Дубль Вовченко принес победу

На игру против финского «Йокерита» команду снова выводил на лед новый наставник: исполняющим обязанности главного тренера был впервые назначен Владимир Лешко, возглавляющий череповецкий «Алмаз» из Молодежной хоккейной лиги. По словам тренера, он узнал о том, как проведет воскресный вечер, за три часа до игры.

Во второй раз встречи «Северстали» и «Йокерита» в Череповце открывают месяц. Первого октября финны обыграли череповчан со счетом 5:2, а 1 ноября приехали в Череповец после полутора недель без игр. Череповецкий лазарет, располагающий семью игроками и тренерами, уступал финскому списку заболевших и травмированных — у «Йокерита» отсутствовали почти две пятерки.

Начало матча получилось активным. Уже через две минуты «Северсталь» осталась в меньшинстве, во время реализации которого на скамейку оштрафованных посадили игрока «Йокерита». Оказавшись в полном составе, хозяева тут же открыли счет уси-лиями Даниила Вовченко. У «Северстали» ужасающий процент реализации большинства, и каждую шайбу в неравных составах в череповецком клубе празднуют, как победную.

Порадоваться довелось недолго. Спустя четыре минуты Вели-Матти Савинайнен сравнял счет, а в середине второго периода Брайан О’Нилл вывел «Йокерит» вперед. Под занавес периода череповчане снова забросили в неравных составах, но на сей раз удачу принесло меньшинство. Один из лучших бомбардиров межсезонья Владислав Кара забросил первую шайбу за «Северсталь» в официальном матче.

На 47-й минуте череповчане забили второй гол в большинстве, и снова отличился Вовченко, а Александр Петунин стал автором ассистентского хеттрика. В конце третьего периода Давид Думбадзе и Игорь Гераськин забросили две шайбы в пустые ворота — 5:2.

Старожилы не припомнят, когда в последний раз наши хоккеисты дважды подлавливали соперника на замене вратаря полевым игроком. Непросто вспомнить и победу череповчан над финнами в домашнем матче — подобного не случалось четыре года.

«Мы благодарны команде за такой выданный матч, — сказал после игры Владимир Лешко. — Я узнал о том, что буду на игре (в роли и.о. главного тренера. — Авт.) буквально за три часа до матча. Для меня это вообще был нонсенс. Все классно, позитивно и здорово. За счет чего победили? Благодаря командной игре».

У его финского коллеги настроение было иным.

«Начали матч неплохо, но потом все пошло не совсем здорово, — сказал главный тренер «Йокерита» Лаури Марьямяки. — Если так играть в большинстве и меньшинстве, то не сможешь выиграть матч. Я не хочу говорить о тех ребятах, которых сейчас с нами нет в поездке. Все, что нам нужно, — это фокусироваться на командной игре, особенно в неравных составах».

Победа вернула «Северсталь» на четвертое место в таблице Западной конференции. Следующую встречу (0+) череповчане снова проведут на домашнем льду в предстоящее воскресенье. Соперником станет казахстанский «Барыс», матч покажут в прямом эфире «КАНАЛ 12» (12+) и «Русский Север» (12+).