«Северсталь» уже четвертая

«Северсталь» ударно проводит вторую половину октября, череповчане завоевали максимум очков в двухматчевой выездной серии. Победа над московским «Спартаком» стала для «Северстали» четвертой в последних пяти играх чемпионата КХЛ.

В Москву череповчане прилетели из Минска, где вырвали победу в овертайме. В режиме игр через день команда прожила почти неделю. Первая же атака хозяев привела к голу, и «Северсталь» оказалась в роли догоняющего. На пятнадцатой минуте защитник нашей команды Иван Рогов, накануне получивший вызов в сборную России, сравнял счет. Для 19-летнего череповчанина эта шайба стала первой в КХЛ.

Защитник объяснил шайбу хозяев на первой минуте везением.

«До игры у нас была бешеная мотивация: игра за четыре очка, «Спартак» — наши соседи по турнирной таблице. Так что с настроем проблем не было», — сказал Рогов. «Эмоции от заброшенной шайбы только положительные, — признался он. — Выполнил тренерскую установку — сыграл поплотнее. Доставил шайбу до ворот, ворота закрыты — «подледная» шайба зашла».

На нашу «подледную» соперники спустя пару минут ответили реализованным буллитом и снова повели в счете. Во втором периоде череповчане сыграли более активно и слаженно и смогли выйти вперед благодаря голам нападающих Кирилла Капустина и Робертса Букартса. «Спартак» имел отличные шансы сравнять счет — гол состоялся, но был отменен судьями, назначившими буллит в ворота «Северстали». Наш вратарь Владислав Подъяпольский с броском соперника справился.

В третьем периоде форвард Игорь Гераськин увеличил разрыв в счете, реализовав большинство. «Спартак» вернул скользкий счет и организовал нервную концовку, но череповчане удержали победный счет — 4:3.

«Очень важная игра, у нас сейчас такая серия как раз — Минск, «Спартак», «Витязь» — все конкуренты, — сказал после игры главный тренер «Северстали» Андрей Разин. — Я рад, что мы сегодня выиграли, хотя первый период играли неважно. Выиграли второй, забили в большинстве в третьем».

Реализованное большинство — большая редкость для «Северстали», и Разин в очередной раз высказался об этой проблеме. «Не знаю, сейчас вроде и бригады укомплектовались, — заявил он. — Что я могу сказать? Ребята стараются, но не идет. На тренировках получается, в игре — нет».

Рассказал он и о причинах отсутствия на льду одного из лидеров команды Даниила Вовченко, — у нападающего недомогание, коронавируса нет, травмы тоже.

Главный тренер «Спартака», экс-наставник сборной России Олег Знарок прокомментировал поражение.

«Не очень хорошо мы сегодня сыграли в обороне, из этого все и сложилось, — сказал он. — Наверное, стараемся сделать что-то невозможное, сверхъестественное, и это идет во вред. А можно в каких-то моментах сыграть по-простому, разрядить обстановку».

Сегодня «Северсталь» откроет домашнюю серию матчем с «Витязем» (0+), после чего сыграет в предстоящее и следующее воскресенья с «Йокеритом» (0+) и «Барысом» (0+), матчи покажут в прямом эфире «КАНАЛ 12» (12+) и «Русский Север» (12+). Наша команда поднялась на четвертое место в таблице Западной конференции.