«Алмаз» вернулся в пятерку Западной конференции

«Алмаз» на мажорной ноте завершил затяжной выезд, дважды обыграв в Москве «Крылья Советов». После пяти побед в шести гостевых матчах череповчане поднялись на четвертое место в таблице «Запада». В День города «Алмаз» примет «Спартак» (0+).

Выездная серия получилась непростой. Между двумя московскими турами «Алмазу» предстояло слетать в Хабаровск и провести игры ранним утром по московскому времени. Перед отъездом на Дальний Восток главный тренер «Алмаза» Владимир Лешко, отвечая на вопрос о методиках восстановления команды к новому туру, заявил: «Дадим немножко поспать». Тактика сработала, из Хабаровска наша команда привезла максимум очков. Череповчане справились со всеми нагрузками и потеряли в серии всего одно очко — проиграли «Красной Армии» в серии буллитов на старте серии.

А завершили алмазовцы выезд играми с московскими «Крыльями Советов». В первой встрече хозяева открыли счет в конце первого периода, но сразу после перерыва получили две шайбы от лидеров «Алмаза» Никиты Гуслистова и Максима Неволина. В третьей 20-минутке череповчане вдвое увеличили разрыв в счете, дубль на счету Даниила Белялова, ассистировал упомянутый выше дуэт. В итоге все трое набрали по три очка.

Вторая игра начиналась похожим образом — череповчане снова пропустили первыми, на сей раз в начале второго периода, но уже через минуту Максим Неволин сравнял счет, реализовав большинство. «Алмаз» опять убежал в отрыв (3:1), но на сей раз «Крылья Советов» сумели догнать соперников и перевести встречу в овертайм, а потом и серию буллитов. Победителя выясняли долго, каждая из команд имела по девять попыток реализовать штрафной бросок, победный гол на счету Даниила Белялова.

Разыгравшийся Максим Неволин взлетел на второе место в списке лучших бомбардиров Молодежной хоккейной лиги и стал третьим среди снайперов МХЛ. Также лига назвала Неволина лучшим нападающим недели, победа во вратарской номинации досталась череповецкому вратарю Егору Тулепову. Чтобы в тройке лучших игроков недели двое были из одной команды — такое случается крайне редко.

Череповчан ждет небольшой перерыв и домашние встречи с московским «Спартаком» (0+) 4 и 5 ноября, после чего до конца месяца команда снова отправится по городам и весям. Предстоят игры в Москве, Санкт-Петербурге, Риге и Ярославле.