«Северянка» привезла очки с Сахалина

«Северянка» провела две игры с «Сахалином» на выезде. Серия стартовала победой череповчанок, а второй матч выиграли хозяйки. Встреча началась утром в пять часов по московскому времени. Поражение стало для «Северянки» первым в сезоне.

В Южно-Сахалинске, где нашей команде предстояло провести первый выездной тур, череповчанки рассчитывали провести четыре матча, но московский «Луч» незадолго до второго тура отказался от вылета на Сахалин. Первая встреча с череповчанками была назначена на 11 часов по московскому времени, и «Северянка» выплеснула все эмоции, накопленные в ходе изоляции — почти вся команда накануне переболела.

Череповчанки уверенно выиграли первый сет и вырвали победу во втором. Хозяйки оказались удачливее в затянувшейся третьей партии, а в четвертой «Северянка» собрала все силы в кулак и вырвала победу в матче.

«Спорт — это по сути своей преодоление. Себя, соперников, боли, лени, трусости и слабохарактерности. Но сегодня преодолевать пришлось еще два фактора — это последствия того, что вся команда переболела во время и после первого домашнего тура, а также усугубившая ситуацию разница во времени, — заявил после матча главный тренер «Северянки» Роман Самбурский. — Игроки были очень настроены на матч, и болельщики видели, с какой легкостью «Северянка» начала игру, крупно ведя в счете. Но в такой ситуации силы очень быстро заканчиваются, и затем девушкам пришлось вывозить матч на зубах: сильно сказывались последствия пропущенных тренировок, карантина и совсем недавней болезни. Очень помогли нам игроки, выходившие с замены, — каждый из них внес неоценимый вклад в победу».

Самым результативным игроком «Северянки» стала Александра Миленко, набравшая 19 очков. Волейболистка заявила, что играть приходилось на характере, поскольку «чувствовала себя крайне плохо, было тяжело дышать, и тело вовсе не слушалось».

Особую благодарность тренер выразил капитану Ольге Ефимовой, которая играла «без секунды отдыха», так как ее нельзя было заменить.

«Оля справилась, и справилась вся команда, — сказал Роман Самбурский. — Это очередное доказательство беспримерной крепости характера северянок».

Спустя короткое время северянок снова проверили на крепость. Второй матч с «Сахалином» был поставлен на 5 часов утра по московскому времени, разминку команда начала в четыре часа. А проснулись, вероятно, когда в родном Череповце многие еще и не ложились. Итог — поражение со счетом 1:3. В первой партии наша команда проиграла концовку, во втором сете переломила игру и победила со счетом 25:17, но на то, чтобы продолжить начатое, не хватило сил и эмоций. Лучшим игроком матча в составе «Северянки» стала Виктория Аникеева, набравшая 25 очков.

«Если в первом матче силы еще можно было вытащить из эмоций, то во втором у команды не осталось ни того, ни другого, — заявил Роман Самбурский. — Все-таки последствия десяти дней изоляции оказались существенными. Наложилась на них и разница во времени. В ближайшие две недели мы, уверен, полностью преодолеем последствия болезни и вернем необходимую для побед форму к туру в Уфе».

Несмотря на все сложности, северянки привезли в Череповец и положительные эмоции — им удалось немного погулять и пофотографироваться на фоне сахалинской природы, а также попробовать местную рыбу и икру.

В Уфу за башкирским медом и очками «Северянка» отправится в начале ноября, и сладким третий тур вряд ли будет. Череповчанки, занимающие третье место в турнирной таблице, проведут по две встречи (0+) с «Уралочкой-2-УрГЭУ», которая идет второй, и «Тюменью», наступающей «Северянке» на пятки.