«Северсталь» обыграла лидера

«Северсталь» обыграла лидера Восточной конференции со счетом 2:1, несмотря на сложности с составом. Перед матчем стало известно, что у четверых хоккеистов череповецкого клуба положительный результат теста на коронавирус.

Предыдущий матч «Северстали», проигранный «Трактору» со счетом 0:4, главный тренер череповецкого клуба Андрей Разин назвал худшим в сезоне. Состав требовал усиления, что в данной ситуации было непросто: у четырех игроков обнаружили ковид, а форварды Артем Гареев и Индржих Абдул продолжают залечивать травмы.

«Вирус, я думаю, уже присутствовал у ребят в той игре, это немаловажный фактор, — заявил Разин, комментируя коронавирусные потери. — Голову ломали, почему не бегут. После поражения от «Трактора» не кричал, не ругался, спокойно разобрались, что к чему. Провалили второй период, сегодня тактику второго периода немножко поменяли».

Тренерский штаб решился выпустить финского форварда Йоонаса Няттинена, прибывшего в Череповец несколько дней назад. Для него матч с «Автомобилистом» стал первым в сезоне.

«Мы его долго ждали, хотим использовать его сильные стороны, а это игра на точке вбрасывания, игра на пятаке в большинстве. Он сегодня эти функции хорошо выполнял, но это всего лишь первая игра, не хочется сглазить парня, — сказал Разин. — Старается, слушает внимательно».

С первых минут матча с «Автомобилистом» стало заметно, что внимательно слушает тренера не только Няттинен. Выводы после игры с «Трактором» были сделаны. «Северсталь» открыла счет на седьмой минуте. После броска защитника Максима Афанасьева с синей линии шайба причудливо отскочила, куда не ожидал Якуб Коварж, и форвард «Северстали» Александр Пятунин беспрепятственно переправил шайбу в пустой угол.

Спустя несколько минут гости сравняли счет. Голевую атаку начал легендарный Павел Дацюк, который в 42 года обрел второе дыхание. Длинной передачей он помог партнерам войти в зону, а партнеры разобрались с защитниками и вратарем «Северстали». В ближайшем же большинстве череповчане снова повели в счете, автор шайбы Кирилл Капустин набрал сотое очко в сезоне. Открыл личную копилку Няттинен, отметившийся передачей.

Во втором периоде команды вдвое превзошли самих себя по броскам в сравнении с первой 20-минуткой, но изменений в счете не последовало. Большую часть третьего периода «Автомобилист» играл с холодной головой, череповчане атаковали едва ли не чаще и опаснее. Лучший шанс сравнять счет уральцы имели за четыре минуты до финальной сирены, но в меньшинстве «Северсталь» спасла штанга.

«Автомобилист» впервые в октябре проиграл в основное время. Одну шайбу за матч екатеринбуржцы в последний раз забивали 5 сентября, но тогда «Автомобилист» победил.

«Перед игрой «Автомобилист» был на первом месте по реализации большинства, мы на последнем. Я рад, что мы в меньшинстве не пропустили, в большинстве забили, что и предопределило результат, — сказал после матча наставник «Северстали». — Спасибо болельщикам за то, что после последней, провальной игры пришли и поддерживали нас».

Победа позволила «Северстали», занимающей седьмое место в Западной конференции, закрепиться в зоне плей-офф. Завтра наша команда встретится на своем льду с командой «Сочи» (0+), которую недавно возглавил череповчанин Евгений Ставровский. Матч покажут в прямом эфире «КАНАЛ 12» (12+) и «Русский Север» (12+).