«Северсталь» потерпела разгром от «Трактора»

«Северсталь» открыла домашнюю серию игр разгромным поражением от челябинского «Трактора» (0:4), главный тренер Андрей Разин назвал игру худшей в сезоне. Матч стал тренерским дебютом легенды «Северстали» Юрия Трубачева.

Перед игрой с «Трактором» болельщики «Северстали» обсуждали две интриги. Первая — выйдет ли на лед финский нападающий Йоонас Няттинен, который более месяца добирался до Череповца из-за сложностей с визой. И вторая — появится ли на тренерском мостике ветеран клуба Юрий Трубачев, накануне назначенный играющим помощником тренера.

Трубачев вышел на игру в костюме, а не в хоккейном свитере, а Няттинена пока приберегли. Зато вернулся в ворота после пропущенной выездной серии вратарь «Северстали» Владислав Подъяпольский. В конце сентября выездная игра с «Трактором», завершившаяся победой череповчан (1:0), принесла ему первый в сезоне «сухарь» и помогла стать лучшим вратарем недели.

Первый период череповецкого матча заставлял задуматься о возможном повторении футбольного счета прошлой встречи. Атак было не так много, борьба разворачивалась преимущественно в середине площадки. Во втором периоде челябинцы включили скорости и стали чаще использовать длинный пас вместо силовых прорывов.

Это позволило вдвое переиграть «Северсталь» в количестве бросков в створ ворот и отразилось на табло четырьмя заброшенными шайбами, причем половину из них гости забросили после выходов «один в один» или «два в один». Начало разгрому было положено шайбой Томаша Гики в большинстве.

«Начали неплохо, потом пара неудачных смен, и все пошло не по плану, — заявил после матча нападающий «Северстали» Максим Казаков. — Второй период хорошо начали, играли в чужой зоне. Были моменты, надо было реализовывать их, и все бы было нормально».

После третьей шайбы место в воротах «Северстали» занял Дмитрий Шугаев. Череповчане предприняли штурм, но получили четвертый гол «в раздевалку». В третьем периоде «Северсталь» с первых минут полезла на ворота соперника, но челябинцы отчаянно сражались за сухую победу.

«Сегодня худшая, наверное, наша игра, — сказал после матча главный тренер «Северстали» Андрей Разин. — Может быть, и счет не такой страшный, хотя 0:4 — это разгром. Но сама игра, которую мы показали, это что-то с чем-то было. Функционально подсели, от этого делали ошибки в передачах, ошибки в позиционной обороне и на возврате. Бывают такие игры, надо ее забыть, начать все заново. Если можно чуть-чуть оправдаться, команда играла после сложной выездной серии, перелетов. Это сказалось».

Корреспондент «Речи» расспросил наставника «Северстали» об обязанностях Юрия Трубачева в новой должности.

«Плохая лошадь начинает с галопа, — сказал Андрей Разин.— У Юрия Викторовича сегодня был первый блин комом, поэтому можно его поздравить с дебютом, пусть и с таким. Ждем от него помощи. В его сферу деятельности вошла работа с нападающими, большинство. Все, чем занимался на этом посту Евгений Михайлович Ставровский».

Бывший помощник Разина на прошлой неделе возглавил клуб «Сочи», который приедет в Череповец в предстоящее воскресенье (0+), а завершит домашнюю серию «Северсталь» матчем в пятницу с магнитогорским «Металлургом» (0+). Обе игры покажут в прямом эфире «КАНАЛ 12» (12+) и «Русский Север» (12+).