В этом году без золота?

Футболисты «Череповца» уступили вологжанам со счетом 1:2 и за считанные недели до конца чемпионата усложнили задачу взойти на верхнюю ступень пьедестала. В оставшиеся туры череповчане должны выиграть все матчи и надеяться на промахи вологжан.

Вокруг встреч череповецких и вологодских футболистов испокон веков бушуют страсти, в каких бы лигах и на каких бы турнирах они ни играли. Поколения игроков бились за то, чтобы именно их город назвали футбольной столицей Вологодской области, и оба города имеют полные основания претендовать на этот негласный титул.

Интересно, что за очередной встречей непримиримых соседей следили из самых разных городов России, и не только. Накануне игры видеоролики с пожеланиями победы «Череповцу» записали экс-игроки команды, выступающие в иных командах (в том числе чемпион России в составе «Спартака» Евгений Макеев), и форвард хоккейной команды «Нью-Йорк Рейнджерс» Павел Бучневич.

В последние годы к обычному спортивному противостоянию добавилась борьба двух городов за звание сборной Вологодской области. После того как команды Череповца и Вологды одновременно лишились профессионального статуса, обязанности футбольной столицы принял на себя Череповец. Оказалось, что у нас крепче и слаженнее тренерский штаб, лучше спортивная база, стадионы, условия. На этой волне ряд вологодских игроков влились в «Череповец», который дважды в год в рамках чемпионата «Золотого кольца» дежурно громил аутсайдеров из Вологды.

Но уже в течение трех-четырех лет вологодская команда повышает класс, и изредка ей удавалось взять очки в играх с череповчанами. А в этом году «СДЮСШОР-Вологда» замахнулась на чемпионство. Команда занимает первое место с серьезным отрывом, победы в оставшихся трех матчах сделают вологжан недосягаемыми для преследователей.

Перехватить инициативу в чемпионате «Череповец» мог только победой в Вологде, которая бы практически уравняла шансы команд на первое место. Но сложилось иначе. Хозяева открыли счет на 18-й минуте, отличился капитан вологодской команды защитник Никита Малютин. Спустя четыре минуты череповчане получили возможность исполнить пенальти, но удар полузащитника Андрея Опанасюка не достиг цели.

Во втором тайме нападающий «СДЮСШОР-Вологды» Владислав Беляев удвоил счет, сбросив череповецкого полузащитника Антона Балашова с первого места в списке лучших бомбардиров «Золотого кольца». Балашов был на поле, но на сей раз отличиться не смог. Размочить счет удалось за 20 минут до финального свистка полузащитнику Егору Кострюхину.

Штурм вологодских ворот в концовке встречи не принес успеха «Череповцу». Судя по видеоролику, распространяемому в соцсетях среди болельщиков Вологды, футболисты из областной столицы радовались так, как будто выиграли не меньше чем чемпионат мира. В группе ФК «Череповец» игру назвали матчем упущенных возможностей, а в вологодских СМИ выигрыш у соседей именуют исторической победой, причем трижды исторической.

Впрочем, основания имеются. Во-первых, в последний раз Череповец проигрывал Вологде в чемпионате лиги «Золотое кольцо» аж шесть лет назад. Во-вторых, ФК «СДЮСШОР-Вологда» за четыре сезона своего существования ранее никогда не брал у череповчан три победных очка. В-третьих, эта победа стала для команды футбольной школы из областного центра 25-й в клубной истории.

2 домашних матча осталось сыграть «Череповцу» в чемпионате. В воскресенье команда примет тверскую СШОР (0+), а в среду сыграет на своем поле против костромского «Спартака» (0+).