Завоевали два очка с Лишкой

Череповчане окончили турне в Сибирь, Дальний Восток и Казахстан на мажорной ноте, обыграв «Бырыс» в Нур-Султане со счетом 3:2. Две шайбы забросил нападающий «Северстали» Адам Лишка. Череповчане привезли издалека четыре очка из шести возможных.

В столицу Казахстана «Северсталь» приехала после поражения в Хабаровске, где гости ценой невероятных усилий сравняли счет в третьем периоде, но уступили в концовке. Такие проигрыши вдвойне обидны: и очки не завоеваны, и силы потрачены. Добавьте к этому переезды, акклиматизацию и непривычно раннее для живущих по московскому времени начало матчей.

В Нур-Султане череповчане доказали свою двужильность, выдав самый результативный первый период в сезоне и сохранив победный счет. «Северсталь» открыла счет спустя полминуты после стартовой сирены. Успех принесла первая же атака череповчан — нападающие Кирилл Капустин и Игорь Гераськин вдвоем убежали к чужим воротам. Первый отпасовал перед воротами, второй переправил в пустой угол.

После гола череповчан некому было ни порадоваться, ни повздыхать: матч проходил при пустых трибунах, таковы карантинные реалии Казахстана. Через две с половиной минуты после первой шайбы в ворота «Барыса» влетела вторая. Словацкий легионер Адам Лишка открыл личный счет заброшенным шайбам в этом сезоне, а через несколько минут довел перевес до разгромного. В первом случае форварду помогла скорость, во втором — удача и голевое чутье. Лишка здорово поборолся у чужих ворот и пропихнул шайбу за линию.

«Северсталь» ощущала себя уверенно до середины второго периода, когда хозяева забросили две шайбы с интервалом в 48 секунд. «Концентрацию потеряли», — сказал после игры главный тренер «Северстали» Андрей Разин. Где потеряли, там и нашли. В третьем периоде череповчане вернули преимущество и практически не позволяли соперникам бросать. Победа стала для нашей команды особенной, ведь «Северсталь» смогла обыграть «Барыс» впервые за восемь лет.

«Знали о проблемах «Барыса». Постарались ими воспользоваться, хотя у нас тоже есть проблемы. Функционально мы сегодня были готовы получше, — рассказал Андрей Разин. — Был разбор полетов после игры с «Амуром», я рад, что донес свои мысли до ребят, они агрессивно провели первый период, что и привело к положительному результату».

Тактический замысел тренерского штаба подтвердил и нападающий «Северстали» Андрей Алексеев.

«Мы знали, что «Барыс» только недавно вышел с карантина, — сказал он. — Две недели они просидели, была установка с первого периода навязать им быструю, агрессивную игру. В первом периоде у нас это получилось, забили три гола. Контролировали, можно сказать, игру. Вот во втором периоде небольшой провальчик случился. Два быстрых гола пропустили, но хорошо, что потом удержали игру, и в третьем периоде мы ситуацию контролировали».

После тринадцати матчей, в которых «Северстали» удалось одержать семь побед, череповчане занимают седьмое место в таблице Западной конференции. Удачная выездная серия помогла закрепиться в зоне плей-офф. Остаток октября будет у «Северстали» преимущественно домашним. Меньше чем за три недели череповчане проведут пять игр на своем льду (0+). Первым домашним соперником станет челябинский «Трактор», матч пройдет в четверг (0+). Эту игру, как и все домашние матчи, покажут в прямом эфире «Канал 12» (12+) и «Русский Север» (12+).