Два поражения выбили «Северсталь» из пятерки

Череповчане подводят итоги первого месяца чемпионата — победы на старте подняли «Северсталь» вплотную к тройке лидеров, но последние два поражения опустили команду на шестое место. Тренер команды объяснил причины проигрышей.

«Северсталь» начала вторую домашнюю серию победой над «Ак Барсом», после чего уступила минскому «Динамо» и финскому «Йокериту», последняя игра состоялась в четверг. Стоит признать, что клуб из Хельсинки — один из самых неудобных соперников для «Северстали» на протяжении нескольких сезонов. Череповчане до этого уступили финнам в пяти (!) последних домашних поединках.

В очередной игре в первый раз шайба побывала в воротах голкипера «Йокерита» на девятой минуте матча, но судьи не засчитали гол из-за того, что он был забит после остановки игры. Вместо заброшенной шайбы «Северсталь» получила меньшинство. Едва вышел оштрафованный, как следующий сел отбывать командный штраф за задержку игры.

Встряска пошла «Северстали» на пользу. За пять минут до первого перерыва «Северсталь» в меньшинстве забросила шайбу силами самого сыгранного звена команды — третьего. Трио Вовченко — Кодола — Петунин осталось единственным, которое не разбивается тренерским штабом. И в данном случае связка сыграла — отличился Владислав Кодола.

В следующем меньшинстве череповчане получили гол в свои ворота. Второй период получился похожим на стартовый — «Северсталь» снова вышла вперед, а «Йокерит» сравнял. После перерыва Ииро Пакаринен впервые в матче вывел финскую команду вперед, а вскоре Никлас Енсен увеличил разрыв. В концовке в ворота Владислава Подъяпольского влетела пятая шайба. Финское «проклятие» «Северстали» продолжается.

«Второй раз на одни и те же грабли наступаем: что в матче с минским «Динамо», что здесь, — сказал после игры главный тренер «Северстали» Андрей Разин. — Надо забивать в большинстве. В третьем периоде больше пяти минут провели в атаке против двух минут соперника, и при этом — 0:3. Конечно, не по игре… Но ошибки, которые мы в обороне допускали, такие соперники не прощают».

«В целом неплохо играли, хорошо начали, забили, — заявил защитник «Северстали» Владислав Провольнев. — Провели большую часть времени в атаке — где-то не повезло, где-то недоработали из-за своих ошибок. Пропустили голы и проиграли матч. На тренировках работаем над реализацией большинства, надо прибавлять в этом компоненте, тогда и результат будет другим».

На этой неделе «Северсталь» ждут Сибирь, Дальний Восток и Казахстан, во вторник череповчане встретятся с новосибирской «Сибирью» (0+), а позднее сыграют против хабаровского «Амура» (0+) и «Барыса» из Казахстана (0+). А в середине октября «Северсталь» откроет домашнюю серию матчем с челябинским «Трактором» (0+), игру покажут в прямом эфире «КАНАЛ 12» (12+) и «Русский Север» (12+).