Взяли Казань на своем льду

Череповецкие хоккеисты обыграли в овертайме одну из самых титулованных команд России «Ак Барс», прервав семиматчевую победную серию казанцев. Тремя днями ранее «Северсталь» потерпела самое крупное поражение в сезоне — от ЦСКА (0:5).

Две последние игры «Северстали» наглядно показали, что значит в хоккее фактор своей площадки и какую роль в победах и поражениях играет вратарь. В матче с ЦСКА, который прошел в Москве, череповчане не смогли ничего противопоставить сопернику — армейцы были более активными и мастеровитыми. Плюс ко всему тренерский штаб «Северстали» дал отдохнуть основному вратарю команды Владиславу Подъяпольскому, и молодому Дмитрию Шугаеву перепали пять шайб.

Почин разгрому хозяева положили в концовке первого периода, забросив две шайбы. Во второй 20-минутке череповчане наладили игру и угрожали чужим воротам не реже, чем соперники, но в третьем периоде армейцев вновь прорвало и в ворота «Северстали» влетели еще три шайбы.

«Они (ЦСКА. — Авт.) были сегодня быстрее, сильнее, — сказал после игры главный тренер «Северстали» Андрей Разин. — Все соответствует стандартам, так сказать: бюджету команды и положению в обществе. К сожалению, пока так и есть. Хочется, конечно, прыгнуть выше головы и обыграть. Будем стараться, работать — может, и получится. Надо верить в это».

Слова оказались пророческими, и спустя три дня «Северсталь», действительно, прыгнула выше головы. Потому что старалась, работала и верила. В Череповце «Ак Барс» сломал семиматчевую серию побед и упустил шанс подняться на верх турнирной таблицы «Востока». Победа, как и предыдущие, была объявлена командной, но героями встречи стали вратарь Владислав Подъяпольский и нападающий Даниил Вовченко, забросивший две шайбы, включая победную.

Гости начали матч довольно мощно. В первом периоде они получили на четыре минуты штрафа больше, чем череповчане, но все равно сумели нанести почти вдвое больше бросков в створ ворот Владислава Подъяпольского.

Во втором периоде «Северсталь» выравняла игру: сумев сохранить свои ворота в неприкосновенности, череповчане открыли счет перед перерывом. Успех принес дальний бросок форварда Индржиха Абдула. Гол придал игре страсти и агрессии. Уже через минуту Дмитрий Юдин и Даниил Вовченко схватили друг друга за грудки, набрав на двоих больше штрафа, чем обе команды за предыдущее время. Игра «четыре на четыре» повеселила болельщиков, но счет на табло не изменила.

Игроки помирились спустя несколько часов в социальных сетях. «Вовча! Извини, эмоции есть эмоции», — написал Юдин. «Да все нормально», — ответил череповчанин. Впрочем, свое «нормально» он доказал на льду. После того как «Ак Барс» отыгрался в меньшинстве, Вовченко вновь вывел «Северсталь» вперед. А когда казанцам снова улыбнулась удача, сделал контрольный выстрел в овертайме. Для «Ак Барса» это был третий овертайм подряд и первый проигранный.

«Мы играли с хорошей командой, с большими задачами и хорошими мастерами, — сказал Андрей Разин. — Я рад, что мы не просто выиграли, а выдержали давление со стороны соперника, выдержали всю силовую борьбу. Забили хорошие голы. Единственная беда у нас — с большинством. Но лучше пусть будет так с большинством, но останется такой результат. Отошли ли от прошлого поражения от ЦСКА? Сейчас график устаканился, игры через день. Конечно, поражения переживаются и ребятами, и нами, но сейчас все быстро. Лучше проигрывать 0:5, чем 1:2, когда в конце пропускаем. Такие поражения хуже переживаются. А с 0:5 все понятно — поехали дальше».

«Северсталь» сегодня продолжит домашнюю серию матчем с минским «Динамо» (0+), а в четверг встретится с финским «Йокеритом» (0+). Трансляции игр покажут в прямом эфире «Канал 12» (12+) и «Русский Север» (12+).