«Северсталь» в шаге от лидеров

«Северсталь» одержала вторую победу на выезде, одолев «Трактор» (1:0). После четырех побед в шести матчах лишь одно очко отделяет череповчан от тройки лидеров «Запада». Когда наши в последний раз забирались так высоко, помнят лишь старожилы.

Если в команде нет звезд, то команда должна стать звездой. Избитую истину часто повторяют в тех командах, которые не могут похвастаться большим бюджетом и громкими именами в составе. Главный тренер «Северстали» Андрей Разин тоже нередко говорит о важности дисциплинированной командной игры, которая позволяет побеждать любого соперника. Кажется, в «Северстали» избитая истина начинает давать результат. Во всяком случае, любимой фразой Андрея Разина на пресс-конференциях стало выражение «хорошая командная победа». Оно было произнесено и в Челябинске.

Впрочем, и у этой трудной и почти безголевой победы есть свои имена. Вратарь «Северстали» Владислав Подъяпольский впервые сыграл на ноль, отразив 21 бросок в створ ворот. Вторым героем матча в Челябинске стал нападающий «Северстали» Артем Гареев, который на протяжении многих лет был лидером уральского клуба «Автомобилист». Форвард, от которого в Череповце ждут результативности, забросил свою первую шайбу в «Северстали». И сразу победную.

В общем и целом матч получился равным по игре. Во втором периоде «Северсталь» имела больше моментов и обложила ворота «Трактора», получив четыре минуты большинства, но открыть счет гости не смогли. В третьем периоде хозяева заиграли активнее, но пропустили шайбу за семь с половиной минут до финальной сирены.

Более 50 минут команды изощрялись, чтобы пролезть к воротам друг друга, а единственный гол получился до удивительного простым. Нападающий «Северстали» Андрей Алексеев сделал передачу от бортика на пятак перед воротами «Трактора», и Артем Гареев почти без обработки бросил шайбу в угол, открытый из-за того, что вратарь не успел в него переместиться.

«Тяжелая, вязкая игра с обилием моментов, — сказал после матча защитник «Северстали» Вадим Кудако. — Нельзя сказать, что счет по игре, потому что обе команды создали очень много моментов. Оба вратаря хорошо сыграли, и именно благодаря этому такой счет. Самое главное, что победа за нами».

«Северсталь» прилетела в Челябинск после четырех дней отдыха, запланированный на минувшее воскресенье домашний матч с «Барысом» перенесли из-за случаев коронавирусной инфекции, обнаруженных у игроков и сотрудников казахстанского клуба. Главный тренер нашей команды признал, что неожиданные каникулы помогли «Северстали» одолеть «Трактор».

«Была самоотдача, дисциплину тоже могу отметить, это командная победа, — сказал Андрей Разин. — В первых двух периодах было много моментов, но не могли забить. В третьем нашли свой шанс, забросили шайбу и два очка забрали. «Северсталь» сыграла только два матча за две недели? Действительно, мы свежее были. «Трактор» позавчера играл, мы нет. Но я не думаю, что это основной момент. У всех своих проблемы».

Сегодня в Москве «Северсталь» покажет, насколько оправданны притязания команды на место в пятерке. Соперником череповчан станет действующий чемпион России ЦСКА (0+), который сейчас идет вторым в таблице Западной конференции. А в воскресенье «Северсталь» начнет вторую домашнюю серию сезона и в первом же матче примет другого гранда — казанский «Ак Барс» (0+). Матч покажут в прямом эфире «Канал 12» (12+) и «Русский Север» (12+).