«Северянка» не прошла в полуфинал Кубка

«Северянка» открыла сезон предварительным этапом Кубка России, который прошел в Казани. После трех побед череповчанки проиграли две решающие встречи и оказались вне тройки полуфиналистов. «Не хватило эмоций», — объяснил наставник команды.

Предварительный этап Кубка «Северянка» начала с сенсации, обыграв команду Суперлиги «Динамо» из Краснодара со счетом 3:2. Почин был продолжен в следующей игре, против «Импульса» из Волгодонска. Череповчанки справились с соперницами за час с четвертью, победив в каждой из трех партий с перевесом в пять и более очков. После матча главный тренер «Северянки» Роман Самбурский рассказал, что использовал матч для проверки всей команды, для чего сделал ряд замен.

Самым результативным игроком «Северянки» стала украинка Дарья Буткевич, которая провела первую официальную игру в составе череповецкого клуба. «Переживала, конечно, первый раз участвовать в Кубке России, в составе новой команды, — сказала она. — Без волнения никуда. Но потом это чувство сменил спортивный и игровой азарт. Девочки и тренеры поддерживали и подсказывали, что очень помогало втянуться в игровой процесс».

Третий игровой день принес «Северянке» еще более уверенную и быструю победу во встрече с «Уфимочкой-УГНТУ». Наставник череповецкой команды Роман Самбурский объяснил победу тем, что в Череповце уфимских соперниц знают давно и хорошо.

«Команда Уфы станет для нас постоянным соперником на протяжении всего сезона, и высока вероятность, что мы сыграем с башкирскими девушками еще восемь раз — четыре на предварительном этапе чемпионата и четыре в финальной его части,— заявил он. — Более того, «Уфимочка» еще и наш партнер по паре на турах, поэтому мы будем видеть их постоянно от начала и до конца сезона. Вот почему первый матч, первое впечатление от встречи были так важны. Многие игроки этой команды хорошо нам знакомы, поэтому получилось разобрать соперника достаточно глубоко. Это привело к серьезному преимуществу нашей команды на блоке — 17 очков за три сета».

Впереди у «Северянки» были две самые важные встречи с командами Суперлиги, успех в одной из игр мог вывести череповчанок в полуфинал Кубка. Но не сложилось. В матче с хозяйками этапа, «Динамо-Ак Барс», гостьи уступили со счетом 0:3, навязав серьезную борьбу в первой и третьей партиях.

А в последний день «Северянка» с тем же счетом проиграла саратовскому «Протону». Три победы в пяти играх не смогли вывести череповецкую команду в тройку полуфиналистов, оставив на четвертом месте в турнире.

«Пока не умеем распределять эмоции на все протяжение такого турнира, на последний матч не хватило именно их, — подвел итоги последнего матча и всего этапа Роман Самбурский. — Порадовали центральные — они, безусловно, переиграли своих саратовских визави в нападении. Игру сделали доигровщики «Протона», которые эффективнее нападали. Эти два игрока имеют достаточный опыт матчей в Суперлиге, поэтому смогли справиться с нашей защитой. У наших нападающих есть подобные физические возможности, но еще нет такого опыта. В целом кубковый турнир пошел нам на пользу, мы сделали еще один шаг в предсезонной подготовке, всухую обыграли своих прямых конкурентов по лиге, изучили их, посмотрели матчи из других групп Кубка».

Уже на следующей неделе «Северянка» стартует в чемпионате России среди команд Высшей лиги «А». К радости череповецких болельщиков, они наконец-то увидят свою команду в деле — первый тур первенства «Северянка» проведет в Череповце (0+). С 24 по 27 сентября наши волейболистки проведут по две встречи с командой «ЮЗГУ-Атом» из Курской области и волгодонским «Импульсом», который смогли рассмотреть в Казани.