«Алмаз» прервал серию побед на первом выезде чемпионата

«Алмаз» прервал стартовую серию из четырех домашних побед и дважды проиграл петербургскому «Динамо» в первой же выездной серии. Во второй игре череповчане вели в счете (2:0), но уступили в концовке. Петербургский вояж продолжается.

Две домашние серии в начале чемпионата получились у «Алмаза» без сучка и с задоринкой. Команда одержала четыре победы, забросив 13 шайб и пропустив по одному голу в каждой из игр. Да, во вторых встречах серий с «Сахалинскими Акулами» и «Тайфуном» пришлось повозиться, но это оказалось даже полезным для выработки характера и настройки на серьезную борьбу.

В петербургской серии именно второй матч дал череповчанам реальный шанс на благоприятный исход игры. Первый получился скупым на заброшенные шайбы и завершился с футбольным счетом 0:2. Первая шайба в игре была заброшена лишь на 51-й минуте встречи, когда секундомер отсчитывал последние минуты до овертайма.

Незадолго до этого «Алмаз» лишился защитника — Артем Ощепков был удален до конца игры, что заставило тренерский штаб перестраивать оборонительные ряды. Череповчане попытались организовать финальный штурм, но спустя четыре минуты после первой шайбы в ворота «Алмаза» влетела вторая. Впервые в сезоне череповчане ушли со льда без заброшенных шайб.

Вторая игра получилась совершенно иной. В начале матча череповчанам наконец удалось пробить вратаря хозяев. Здорово сыграли Степан Игнатов, записавший на свой счет заброшенную шайбу, и Никита Гуслистов. Череповецкие форварды запутали защиту «Динамо» перепасовкой и практически завели шайбу за черту ворот.

После первого периода, в котором у гостей было преимущество, последовала равная борьба во втором, но и тут череповчанам удалось отличиться — нападающий Прохор Корбит забросил трудовую шайбу, бесстрашно поборовшись вблизи чужих ворот.

«Обедню» череповчанам испортила игра в неравных составах — соперники дважды использовали большинство и сравняли счет, а за пять минут до финальной сирены вышли вперед. И тут снова получилось как днем ранее — наши атакуют, петербуржцы забивают.

Итог — поражение «Алмаза» со счетом 3:4.

Несмотря на два поражения, «Алмаз» сохранил место в пятерке лидеров Западной конференции и занимает четвертую строчку. Завтра череповчане откроют вторую петербургскую серию — с командой «СКА-Варяги» (0+), которая на старте проиграла шесть матчей подряд.

6 очков набрал нападающий «Алмаза» Егор Чижиков, возглавив бомбардирский список команды. Также форвард входит в десятку самых результативных игроков Молодежной хоккейной лиги.