«Северянка» открыла сезон победой

«Северянка» открыла новый игровой сезон на мажорной ноте. На предварительном этапе Кубка России, который проходит в Казани, череповчанки в упорной борьбе обыграли один из сильнейших клубов России — краснодарское «Динамо» из Суперлиги.

По словам главного тренера Романа Самбурского, полторы недели перед кубковым этапом команда потратила на исправление ошибок, проявившихся в товарищеских играх. Зато с настроем на игру проблем не было — старт сезона выпал на игру с титулованным «Динамо» из Краснодара. Равная борьба завязалась с первого сета, в котором череповчанки вырвали победу в концовке со счетом 25:23.

Во второй партии краснодарский клуб сравнял общий счет, а третья завершилась в пользу «Северянки» с неожиданно разгромным счетом 25:16. Череповчанки имели шансы вырвать победу в четвертом сете, но соперницы оказались хладнокровнее и перевели противостояние в пятую партию, которую выиграла «Северянка» (15:8).

«Наши игроки были очень настроены на этот матч, были готовы дать бой, — заявил после игры в интервью клубному сайту главный тренер «Северянки» Роман Самбурский. — В победе видятся три составляющих: характер и упорство наших девушек, возможность сыграть с сильным соперником — «Спартой» — за 10 дней до старта Кубка, за что огромное спасибо Нижнему Новгороду, и тот факт, что авиапредприятие «Северсталь» организовало для нас прямой рейс в Казань (им тоже наши наилучшие пожелания). Полтора часа — и мы на месте, свежие и готовые к бою. Без пересадок, ожиданий, рисков подхватить инфекцию. В спорте мелочей нет, а то, что я перечислил, отнюдь не мелочи, а важные компоненты успеха. Пусть на площадке сегодня побывало только семь игроков и весь матч прошел без замен, но вклад в победу остальных семерых — тех, что были в квадрате запасных, и еще двоих — тех, что остались в Череповце, ничуть не меньше, нежели у лучших наших бомбардиров».

Более трети очков в составе череповецкого клуба, а именно 34 балла, принесла своей команде Виктория Аникеева, которая дебютировала в официальных играх за «Северянку».

«Мы вышли с боевым настроением, были одной целой командой, друг за друга, заставляли соперника ошибаться, — сказала она. — Ну конечно, и сами сыграли не без ошибок, но в решающие моменты бились до последнего. Волнение было где-то в начале партии, но потом разыгрались и все пошло хорошо. На этом мы не останавливаемся, будем биться дальше, все еще впереди».

Впереди, действительно, много интересного — кубковые встречи (0+) с «Уфимочкой-УГНТУ», казанским «Динамо-Ак Барсом» и «Протоном» из Саратова. Чемпионат России «Северянка» откроет на домашнем паркете 24 сентября (0+), стартовый тур продлится четыре дня, команду ждут игры с «ЮЗГУ-Атомом» из Курской области (0+) и волгодонским «Импульсом» (0+).