«Взяли свои очки». «Северсталь» побеждает

Победой над «Сибирью», вырванной в упорной борьбе, завершила стартовую серию «Северсталь». В трех играх команда набрала 4 очка из 6 возможных. «Конечно, хотелось бы побольше, но если свои очки брать, то все нормально», — сказал тренер Андрей Разин.

Детские ошибки при хорошей дисциплине

«Северсталь» открыла сезон победой над «Амуром» со счетом 6:4. Спустя пару дней в Череповец приехала команда иной весовой категории — уфимский «Салават Юлаев», игра сложилась для хозяев непросто.

На третьей минуте вратарь уфимцев Юха Метсола едва не подарил череповчанам гол — выбросил шайбу на клюшку соперника, который промахнулся, пробивая по пустым воротам с острого угла. Спустя пять минут счет открыли гости — точку в быстрой атаке поставил нападающий Александр Кадейкин.

Ближе к концовке первого периода уфимцы удвоили счет — Дмитрий Кугрышев и Михаил Воробьев убежали на вратаря и защитника «Северстали» и в несколько передач доставили шайбу в ворота. Отличился Кугрышев. Во втором периоде игроки «Салавата» сохранили инициативу, чаще атаковали и бросали. В середине 20-минутки Шакир Мухамадуллин увеличил разрыв до трех шайб.

Как и в первой игре, против «Амура», лучшим у «Северстали» получился третий период. Команда вышла после перерыва заряженная и более активно полезла на ворота Метсолы. На 47-й минуте новобранцу «Северстали» Давиду Думбадзе удалось размочить счет, он забил гол в своем первом матче в КХЛ. Но уже спустя минуту Александр Кадейкин восстановил статус-кво, забросив свою вторую шайбу в игре, — 1:4.

«Моя первая шайба в КХЛ очень важная и долгожданная для меня, я с самого детства стремился к этой шайбе, и вот наконец-то она свершилась, — сказал Думбадзе после игры. — Но осадок от сегодняшней игры остался не очень хороший, потому что проиграли. О своей игре — много сумбура, можно было где-то пограмотнее сыграть. Предсезонка получилась неполноценной, но тяжелой и плодотворной. Я выпадал из-за болезни, а потом старался нагнать упущенное и до сих пор стараюсь войти в лучшие кондиции».

«Тяжелый счет, проиграли по игре, хотя статистика не такая страшная, — сказал главный тренер «Северстали» Андрей Разин. — По двум играм — очень много совершаем потерь, что приводит в контратакам. Сегодня соперник нас за это не прощал. По дисциплине к игрокам нет претензий, но детских ошибок, которые приводили к голам в наши ворота, было очень много. Зацепиться за игру могли — при счете 3:1 был моментик, к сожалению, не забили. Повлияла ли предсезонка на попадание в створ ворот сегодня? Думаю, это больше мастерством объясняется. Пока, действительно, не попадаем в ворота. По броскам проиграли немного, а по броскам в створ — ужасная статистика».

«Хорошая командная победа»

До матча с «Сибирью» у череповчан оставалась всего пара дней, и команда, по словам тренера, потратила их на отработку «позиционной обороны». Плоды отразились на игровом табло — «Северсталь» пропустила всего одну шайбу и двух голов хватило для победы.

«Северсталь» и «Сибирь» встретились после поражений, новосибирцы в двух стартовых матчах не смогли набрать ни одного очка, всякий раз уступая с разрывом в одну шайбу, и имели реальные шансы вернуться из поездки с нулем в таблице.

Активнее игру начали гости, но очень не вовремя на скамейку штрафников сел защитник «Сибири» Илья Хохлов, и «Северсталь» открыла счет. Хорошую сыгранность показало спецзвено, собранное из третьей и четвертой троек. Егор Морозов и Александр Петунин передачами закрутили вихрь у ворот Харри Сятери, и Владислав Кодола нашел броском пустой угол, закрепив за собой статус лучшего бомбардира команды.

«Считаю, что стартовая серия игр нам удалась — две победы из трех, — сказал он после матча. — Сегодня добились боевой командной победы, все старались, ложились под шайбу. Да, не без ошибок, но все выстояли, вытерпели и, считаю, достойно победили. Жду ли, что меня поднимут в первое или второе звено? Меня устраивают мои партнеры, мы хорошо общаемся, взаимодействуем. У нас неважно, какое звено. Если игра идет, то играют все».

Счет продержался довольно долго, команды продолжали силовой вязкий хоккей. Ответную шайбу сибиряки также забросили в большинстве, это произошло в середине второго периода — у Юрки Йокипакки получился бросок со средней дистанции. Во второй 20-минутке сибиряки почти втрое перебросали череповчан, но развить успех не смогли.
На первой минуте третьего периода наконец-то отличился новобранец-легионер. Чешский нападающий Индржих Абдул первым успел на добивание после мощного броска партнера и забросил первую шайбу в КХЛ. Сыграла связка с Адамом Лишкой, которую в «Северстали», судя по всему, давно наигрывают. В середине периода штраф за подножку получил вратарь «Северстали» Владислав Подъяпольский, и он же несколько раз спас команду в меньшинстве.

«Очень хорошая командная победа, — сказал Андрей Разин. — Если говорить о домашней серии, то мы взяли четыре очка из шести. Конечно, хотелось бы побольше… Но если свои очки брать, то все нормально. Это старт чемпионата, он скомканный, у многих команд проблемы, все игры впереди».

После победы над «Сибирью» череповчане вернулись на второе место в таблице Западной конференции, а Владислав Кодола ворвался в пятерку лучших бомбардиров КХЛ. В предстоящее воскресенье «Северсталь» откроет первую выездную серию матчем с «Витязем» (0+), ближайшая домашняя игра пройдет в следующее воскресенье, 20 сентября, с «Барысом» (0+). Игру покажут в прямом эфире «Канал 12» (12+) и «Русский Север» (12+).