Первую победу в сезоне посвятили врачам

Первый матч «Северстали» в сезоне сразу стал претендентом на звание самой интересной игры года. В домашней встрече с хабаровским «Амуром» череповчане открыли счет в меньшинстве, потом проигрывали с отрывом в две шайбы — и все же дожали соперников.

Накануне старта чемпионата, который получился для «Северстали» домашним, хоккейные руководители упоминали шахматы чаще, чем когда бы то ни было, — объясняли детали шахматной рассадки болельщиков. На Вологодчине разрешили проводить соревнования под крышей с заполняемостью 25 %, и в продажу поступило 1516 билетов. Все они были раскуплены за несколько часов.

Те, кому достались заветные билеты, чувствовали свою ответственность и болели за себя и за того парня, точнее, за четверых. Расхожая фраза о вкладе болельщиков в победу вечером в четверг под сводами Ледового дворца стала железобетонной истиной. Такой шум и в полном зале не всегда услышишь. Форвард «Северстали» Денис Вихарев признался корреспонденту «Речи» после матча, что не ожидал такого шума от трибун, заполненных на четверть.

Поражала также энергия и выносливость череповецких болельщиков, которые и сами не выдох-лись, и команде не дали успокоиться. При счете 4:2 в пользу «Амура» публика буквально заставила хоккеистов своей команды бежать отыгрываться. Первый раз трибуны взорвались, приветствуя главврача череповецкого моногоспиталя Андрея Погодина, который открыл хоккейный сезон в городе. Матч и победу «Северсталь» посвятила врачам, борющимся с коронавирусом.

Теперь об игре. Календарь подарил «Северстали» отличную возможность стартовать красиво и результативно, дав в соперники «Амур». На протяжении пяти лет череповчане не проигрывали хабаровчанам на своем льду, и шансы на продолжение серии были велики. Главный тренер «Северстали» Андрей Разин накануне старта чемпионата говорил о длинной, как никогда, скамейке и предсезонке без повреждений, а «Амур» располагал внушительным списком травмированных.

«Северсталь» открыла счет уже на третьей минуте, причем в меньшинстве. Отличился форвард Денис Вихарев, которого, будто предчувствуя, ранее поместили на баннер нового сезона как главную звезду. Уже через полминуты «Амур» все же забил в большинстве, но и в равных составах голевая лихорадка не унялась — на первый перерыв команды уходили при счете 2:2.

Во втором периоде «Амур» убежал в отрыв, опередив хозяев на две шайбы. Но последнее слово в периоде осталось за череповчанами — нападающий Даниил Вовченко сократил разрыв в концовке периода. С первых секунд третьей 20-минутки «Северсталь» добавила спортивной ярости, и шайбы защитников Вадима Кудако и Антона Сизова вывели команду вперед. В концовке «Северсталь» продолжила прессинг в чужой зоне, памятуя о том, что лучшая защита — нападение, и не только удержала победный счет, но и увеличила его — 6:4. Отличился форвард Владислав Кодола.

«Очень тяжелая игра, она и предполагалась такая, несмотря на большие проблемы у соперников, — сказал после матча Андрей Разин. — Всегда первые игры тяжелые и нервные, особенно для нашей молодой команды. Важный гол Вовченко забил в конце второго периода, а то могли бы уйти на перерыв с разрывом в два гола. В перерыве поговорили, немножко поменяли сочетание звеньев. Попросили сыграть попроще, что принесло успех».

После второго игрового дня чемпионата КХЛ таблица радовала глаз череповецкого болельщика — «Северсталь» разместилась на втором месте Западной конференции, а Владислав Кодола, набравший три очка, возглавил список лучших ассистентов КХЛ и вышел на второе место в бомбардирском перечне.

В понедельник «Северсталь» завершит первую домашнюю серию сезона игрой против новосибирской «Сибири» (0+), после чего отправится в первый выездной тур.