Тренер «Северянки» рассказал о прогрессе и слабостях команды

«Северянка» выиграла один из контрольных матчей с нижегородской «Спартой», выступающей в Суперлиге. По словам главного тренера череповчанок, игры высветили прогресс и слабости. Команда откроет сезон 8 сентября кубковой встречей в Казани.

Часть последней недели августа «Северянка» провела в Нижнем Новгороде, где участвовала в нескольких контрольных и тренировочных играх. Обе команды готовятся к сезону (пускай и в разных лигах) и нуждаются в игровой практике.

По договоренности между командами утренние матчи проходили в тренировочном формате с несколько измененными правилами, а вечерние — по обычным правилам. В первый день в утреннем матче череповчанки уступили в двух партиях с одинаковым счетом 23:25. Главный тренер «Северянки» Роман Самбурский проверил в деле всех участвующих в предсезонной подготовке игроков. Вторая игра завершилась вничью 2:2. В официальных играх ничьи невозможны, а в тренировочных — пожалуйста.

Второй день получился для череповчанок еще успешнее, гостьи одержали волевую победу 3:2, уступая по ходу встречи 0:2. Роман Самбурский назвал успех «маленькой психологической победой».

«Товарищеский турнир в Нижнем Новгороде был призван выявить слабые и сильные стороны нашей обновленной и омолодившейся команды, — сказал тренер. — Свою задачу эти игры полностью выполнили. Несмотря на усиление «Спарты» на позициях доигровщика, диагонального и центрального, наши волейболистки очень уверенно противостояли соперницам. На площадке появлялись все 16 игроков, проходящих сборы в «Северянке».

Тренер заявил, что ряд игроков продемонстрировали прогресс, также турнир выявил некоторые слабости команды и направления для работы на остаток тренировочного периода. По словам нового капитана «Северянки» Ольги Ефимовой, в первых после длительного перерыва играх волейболистки ощущали нехватку уверенности и волнение.

«Обнаружились, конечно, и слабые места, связанные с некоторыми провалами в самом начале матчей, — сказал Роман Самбурский. — Долгий вход в игру приводит к тому, что затем приходится проявлять характер и выправлять ситуацию. К счастью, это получалось. Такие маленькие психологические победы, пусть даже и в товарищеском матче, не могут не радовать. А все ошибки исправим до выезда на Кубок России».