«Северсталь» радует тренера накануне старта сезона

«Северсталь» показала готовность к чемпионату на последнем предсезонном турнире в Санкт-Петербурге, одержав одну победу в трех играх, принесшую четвертое место среди шести команд. «Северсталь» начнет чемпионат послезавтра на домашнем льду.

Турнир имени Пучкова получился ярким и дал тренерскому штабу всех команд-участниц массу пищи для размышления и последних корректировок. Для «Северстали» уникальность турнира заключалась в том, что наконец-то команда смогла собраться на игры целиком — в состав вошли иностранцы, которые долго не могли попасть в Россию из-за закрытых границ, и восстановившиеся после коронавируса.

Череповчане начали турнир с одним из сильнейших соперников, и, как оказалось позднее, победителем соревнований — омским «Авангардом». «Северсталь» стартовала мощно и в первом периоде повела в счете 2:0, шайбы на счету Александра Петунина и Андрея Алексеева.

Звезды «Авангарда» включили боевой режим и во второй 20-минутке отквитали два года, но новобранец «Северстали» Артем Гареев под конец периода снова вывел череповчан вперед. В третьем периоде омичи дожали соперников и победили со счетом 6:3.

Следующий матч против ХК «Сочи» принес череповчанам первую победу. Героем встречи стал нападающий «Северстали» Кирилл Капустин — в середине первого периода он сравнял счет, а в овертайме принес команде два турнирных очка.

Дубль Капустина вывел игрока в пятерку лучших бомбардиров турнира.

«Всегда приятно забивать, но главное — начать забивать с третьего сентября и не заканчивать до конца сезона, — сказал игрок после матча. Это была одна из последних репетиций перед сезоном. Мы стараемся набирать форму. Понятно, что есть какие-то ошибки. Хорошо, что они происходят именно сейчас, и у нас есть время их исправить».

Третий, заключительный, матч на турнире против нижегородского «Торпедо» череповчане провели днем после предыдущей вечерней игры. Кирилл Капустин накануне заявил, что команда планирует «как можно быстрее поужинать и лечь спать». Трудно сказать, как спалось игрокам «Северстали» после победы, но в матче с «Торпедо» они не смогли отличиться, уступив соперникам со счетом 0:2.

Впрочем, главный тренер нашей команды Андрей Разин остался доволен игрой и турниром.

«Претензий к игрокам по сегодняшнему матчу нет, разве что одна глобальная — мы не смогли забить, — сказал он. — Хотя по движению, думаю, выиграли — а это сейчас даже важнее, чем результат. Особенно с учетом того, что после вчерашнего матча мы только в половину двенадцатого добрались до отеля и поужинали. Большое спасибо организаторам Турнира имени Пучкова за приглашение — для нас игры в Петербурге были полезными, мы выстроили тут хороший рабочий процесс. Главное — прошли всю предсезонку почти без травм. У нас все еще много сомнений о том, как должен выглядеть состав на первую игру — хорошо, что есть в этом сезоне длинная скамейка».

«Северсталь» откроет чемпионат послезавтра, 3 сентября, матчем против хабаровского «Амура» (0+), также в рамках стартовой серии череповчане примут «Салават Юлаев» (0+) и «Сибирь» (0+). Прямые трансляции встреч пройдут на «Канале 12» и «Русском Севере».

К старту первенства Молодежной хоккейной лиги готовится череповецкий «Алмаз», команда также дебютирует дома в предстоящие выходные (0+). В последних предсезонных встречах череповчане дважды обменялись победами с молодежным «Динамо» из Москвы.

В первой встрече соперники забили первыми, но форвард «Алмаза» Егор Чижиков перед вторым перерывом сравнял счет. Победную шайбу в наши ворота забил воспитанник череповецкого хоккея Никита Луховской, перешедший в «Динамо». Во второй игре ничья 2:2 (в составе «Алмаза» отличились Игнат Холькин и Алексей Лапин) продержалась до серии буллитов, в котором сильнее оказались череповчане. Победная шайба на счету Егора Чижикова.