«Северсталь» взяла половину очков в Уфе

Череповчане заняли последнее место в Кубке Башкортостана, завоевав три очка из шести возможных. Из-за пандемии «Северсталь» смогла привезти в Уфу не самый сильный состав. В последнем матче череповчане проиграли «Салавату Юлаеву» в овертайме.

Заключительный матч предсезонного Кубка Башкортостана, в котором встретились хозяева и «Северсталь», получился решающим для расстановки команд в турнирной таблице. В случае победы в основное время череповчане, которые до этого уступили «Нефтехимику» и разгромили «Трактор», могли претендовать на победу в турнире и первый летний трофей. Но «Салават Юлаев», выступающий перед своими трибунами, пускай и не заполненными из-за пандемии, победу не отдал.

Еще в конце июля «Северсталь» единовременно лишилась нескольких ведущих игроков, у которых был обнаружен коронавирус. После выздоровления и положенного срока самоизоляции игроков посадили на щадящий тренировочных режим и на турнир в Уфу не взяли. В итоге первые в сезоне игры обновленная «Северсталь» провела в усеченном составе с обилием молодых игроков. Играли в три пятерки.

«Получается, практически полкоманды молодых ребят противостояли Хартикайнену, Гранлунду, Сошникову», — сказал после матча с «Салаватом Юлаевым» главный тренер «Северстали» Андрей Разин, перечисливший главных звезд уфимского клуба.

Череповецкие «полкоманды» довольно успешно сопротивлялись именитому сопернику, игравшему на домашнем льду, на протяжении всего матча. Наши первыми открыли счет в начале второго периода, но в середине третьей двадцатиминутки соперники сравняли счет, а на пятой минуте овертайма вырвали победу. Игру сделали упомянутые наставником «Северстали» Сошников и Гранлунд.

В составе «Северстали» отличился нападающий Владислав Кара. Новобранец смог отличиться в каждой из трех уфимских игр — заброшенными шайбами и голевыми передачами — и возглавил межсезонный список лучших бомбардиров «Северстали». Неплохая заявка на вакантную пока роль лидера.

«Конечно, обидно… — прокомментировал итог матча вратарь «Северстали» Владислав Подъяпольский. — Понятно, что лучше проиграть сейчас, чем в сезоне, — идет тренировочный процесс. Все пацаны у нас бились. Молодчики! Сильно ли расстроились, что не получилось выиграть Кубок? На самом деле нет, это все же тренировочный турнир. Смотрим что да как, вспоминаем. Давно уже не играли из-за этого ковида, так что нормально».

«Игра получилась приближенной к чемпионату, — сказал Андрей Разин. — Порадовало, что зрителей было слышно. Рад, что ребята выстояли, выдержали. Опять-таки ошибка молодого хоккеиста, а у нас их было сегодня шесть человек, повлияла на результат. Уфимский турнир пошел нам на пользу. Взяли пятьдесят процентов очков на выезде. Проверили ребят, сделали выводы. Идет дальнейшая подготовка к сезону. Жизнь налаживается, состав потихонечку стабилизируется. Несмотря на последнее место, с позитивным настроением едем домой».

Впереди у «Северстали» недельный домашний сбор, после чего команда отправится в Санкт-Петербург на свой последний предсезонный турнир (0+). Сезон череповчане начнут 3 сентября домашним матчем против хабаровского «Амура».

Накануне первый поединок после долгого перерыва провел череповецкий «Алмаз». Молодежная команда, отдавшая лучших игроков «Северстали», сыграла вничью (3:3) с «Тайфуном» из Приморского края. Голы в составе «Алмаза» забили Марк Горбанов, Антон Данилов и Даниил Белялов.