Первая победа «Северстали»

Первая игра обновленной «Северстали» обернулась поражением, но уже во второй встрече на турнире в Уфе череповчане уверенно обыграли челябинский «Трактор» (4:1). Отличился ряд новобранцев команды, от которых в Череповце ждут результативной игры.

«Болезнь» прошлого года

Пандемия отодвинула для «Северстали» начало контрольных игр, из-за выявления зараженных клуб отменил выездной сбор и пару матчей с соперниками по чемпионату КХЛ. Первая встреча состоялась в турнире за Кубок Башкортостана, который проходит в Уфе. Главный тренер «Северстали» Андрей Разин назвал матч против нижнекамского «Нефтехимика» сумбурным и нервозным.

Первыми забили нижнекамцы, открыв счет в начале второго периода. Спустя несколько минут череповчане сравняли счет, добившись успеха в большинстве. Первый гол «Северстали» в новом сезоне (пусть пока официально и не открытом) забил новобранец клуба — чешский нападающий Йиндржих Абдул, которого в «Северсталь» как раз и приглашали для повышения результативности.

«Во втором периоде открыли счет голам, и игра пошла поинтересней, — заявил после игры ассистент гола, игрок на две трети иностранного звена Владислав Кара. — От игры с иностранцами получил хорошие впечатления. Лишка хорошо разговаривает по-русски, Абдул похуже. Но нашли взаимопонимание».

До второго перерыва «нефтяники» отличились снова, но череповчанам опять удалось реализовать большинство — отличился нападающий Егор Яковлев. Ничейный результат продержался до 56-й минуты, но соперники сумели дважды отличиться в концовке.

«Первая игра, как всегда, сумбурная, было много нервозных действий, — сказал после матча наставник «Северстали» Андрей Разин. — Мы довольны, учитывая, что на данном турнире представлено очень много молодых ребят. Из отрицательных моментов — «болезнь» прошлого года, когда свои голы не забиваем, а в конце пропускаем. Хотелось бы, чтобы она на этот сезон не перешла. Из положительного: два гола в большинстве, в меньшинстве не пропустили. В принципе, в современном хоккее это залог успеха. В этом году у нас длинная скамейка, и игровая дисциплина встанет во главу угла».

К слову, о длинной скамейке — накануне турнира стало известно, что состав «Северстали» пополнил финский нападающий Йоонас Няттинен. Прошлый чемпионат форвард провел в клубе «Витязь»: в пятидесяти матчах он забросил 9 шайб и отдал 12 голевых передач.

Молодые рвут

«Болезнь» низкой результативности удалось подлечить к матчу с «Трактором» — «Северсталь» забила первой и четырежды огорчала вратаря соперника. Уже к 14-й минуте череповчане вели с разгромным счетом 3:0, отличились новобранцы Давид Думбадзе и Владислав Кара, а также словак Адам Лишка, который проводит в «Северстали» второй сезон.

Напористость череповчан на старте игры была настолько велика, что не ослабевала даже в меньшинстве: Кара забил гол, когда наших игроков на льду было меньше, чем хоккеистов соперника.

«Для меня сегодняшняя победа стала первой в КХЛ, — сказал после игры Думбадзе. — Классные эмоции, очень приятно было помочь команде. Что касается игры, то мы, наверное, были посвежее, команда у нас помоложе, плюс у «Трактора» вчера был вечерний матч с овертаймом. Это как раз и сказалось. Чувствовали себя полегче, переиграли соперника в движении. Насколько сложно играть в предсезонке два матча подряд? Терпимо».

«Трактористы» отыграли одну шайбу, но Максим Казаков в концовке второго периода установил окончательный счет в матче — 4:1.

«Честно говоря, я и сам удивлен таким результатом, как бы это парадоксально ни звучало, — прокомментировал матч Андрей Разин. — Сегодня дали отдохнуть ребятам, тем, кому за 30, под 30. У нас идет поступательное движение. Предсезонка получается скомканной, поэтому, чтобы исключить травмы, заявили на матч с «Трактором» 18 человек. Молодые ребята оправдали доверие, пусть где-то сыграли на эмоциях, но положительные эмоции им нужны, плюс опыт».

После двух встреч подряд «Северсталь» ждет двухдневный отдых, последнюю встречу на турнире череповчане проведут в четверг с хозяевами из «Салавата Юлаева» (0+). В данный момент наша команда занимает второе место на турнире и имеет шанс завладеть уфимским кубком.

Новый сезон открываем дома

Впереди у «Северстали» череповецкий сбор и петербургский турнир в конце августа. На прошлой неделе КХЛ опубликовала календарь нового сезона, который должен стартовать 2 сентября. Череповчанам выпало начать чемпионат 3 сентября с домашней серии — в гости приедут хабаровский «Амур», «Салават Юлаев» (вот почему завтрашняя встреча с уфимцами так важна) и новосибирская «Сибирь». Чемпионат продлится до конца февраля, серия плей-офф должна стартовать в начале марта.

Петербургский СКА, который пользуется особой популярностью у череповецких болельщиков, приедет в наш город дважды, и оба раза в ноябре. Впрочем, возможно, это к лучшему для поклонников хоккея. В данный момент продолжает действовать регламент, по которому ледовую арену нельзя заполнять зрителями более чем на 10 %, а к ноябрю ситуация может измениться к лучшему.