Стартовали без зрителей

Футболисты «Череповца» открыли сезон крупной победой над земляками из «Химика» (4:1) в чемпионате Вологодской области. Главный тренер «Череповца» Владимир Голубинский нашел положительные моменты в отложенном старте чемпионата «Золотого кольца».

Наша команда должна была открыть сезон в минувшую среду — в гости к череповчанам ждали клуб из Ростова Великого. Накануне игры матч был перенесен в Ярославскую область, а позднее отменен. Причиной стало то, что в связи с пандемией в Вологодской области сохранился запрет на участие в соревнованиях за пределами региона.

Главный тренер «Череповца» Владимир Голубинский нашел плюсы в переносе старта первенства. «Может быть, отмененный выезд даже положительно повлиял на нас, — сказал он в интервью клубной группе «ВКонтакте». — Можем к первой игре чемпионата подготовиться лучше. Тем, как команда готова сейчас, мы не очень довольны».

Отмененный матч с «Ростовом», вероятно, будет перенесен. В данный момент, согласно календарю первенства «Золотого кольца», ближайшая игра (0+) «Череповца» запланирована на 19 ав-густа на домашнем поле с кировским «Факелом». Спустя неделю после этого «Череповец» и «СДЮСШОР-Вологда» проведут первую встречу в рамках чемпионата (0+). Вологжане открыли первенство домашней нулевой ничьей с «Текстильщиком-м» из Иваново.

В ожидании встреч в рамках межрегионального первенства череповчане получили игровую практику в матче чемпионата города, в котором встретились с «Химиком». Во втором тайме футболисты «Череповца» четырежды огорчили соперников: дубль оформил Степан Ашарин, по одному голу забили Никита Пичугин и Антон Корнилов. В команде дебютировали несколько молодых игроков. По словам Владимира Голубинского, он будет активно привлекать молодежь к играм на всех уровнях — городском, областном и межрегиональном.

Матч проходил без зрителей (к слову, в Вологде тоже играли при пустых трибунах) — разрешений на проведение соревнований с участием публики до сих пор не выдано. Впрочем, это позволило вернуть футбол на главную арену города. На протяжении нескольких лет встречи проводятся на тренировочном поле стадиона «Металлург».

«Как и ожидалось, игра получилась очень напряженной, — рассказал Владимир Голубинский. — Все соскучились по мячу. Ясно, что нужно восстанавливать забытые связи на поле, наигранные комбинации и, главное, взаимопонимание. Весь первый тайм ушел на восстановление, во втором тайме стало немного больше получаться и у нас, и у соперников. Но мы тренируемся почаще, побольше… Считаю, это и было основным моментом — физическое состояние у наших ребят получше, и за счет этого мы победили».

18 туров пройдет в рамках чемпионата «Золотого кольца» (III дивизион), который завершится 4 ноября. Из-за пандемии первенство стартовало на 2,5 месяца позднее. В нем играет