«Алмаз» вылетел, хоккей закончился

Череповецкий «Алмаз» дважды уступил в овертайме в домашних играх с петербургским «Динамо» и выбыл из плей-офф. В обоих случаях «Алмаз» лидировал, но не удержал победу. На играх побывали более 3500 болельщиков, что стало рекордом сезона.

Континентальная и Молодежная хоккейные лиги приостановили розыгрыш кубков до 10 апреля из-за распространения коронавируса. В клубах-участниках переполох, там обсуждают вопросы продления контактов с игроками и продления летних отпусков, а две команды КХЛ снялись с соревнований.

Череповецкие хоккеисты освободили себя и болельщиков от коронавирусных треволнений: «Северсталь» не смогла выйти в плей-офф, а «Алмаз» вопреки ожиданиям и надеждам не сумел пройти первый раунд решающей стадии, трижды уступив петербургскому «Динамо». Серия началась в Северной столице впечатляющей победой «Алмаза» со счетом 3:0, после чего удача отвернулась от череповчан. Второй матч в Санкт-Петербурге череповчане проиграли с разгромным счетом 1:6, а на домашнем льду дважды уступили в овертайме (3:4 ОТ).

При всей схожести счета и драматургии матчи получились разными. В первой игре череповчане повели в счете в середине первого периода — отличился нападающий Владислав Федоров. Гости ответили заброшенной шайбой еще до перерыва, но судьи после видеопросмотра отменили гол. В начале второй 20-минутки нападающий «Алмаза» Михаил Калашников удвоил счет, но преимущество продержалось до первого меньшинства, которое реализовали гости.

Вскоре «Динамо» сравняло счет, но череповчане смогли найти в себе силы переломить тенденцию и снова выйти вперед. Игровой класс показало пополнение из «Северстали» — Макар Хабаров забил гол, воспользовавшись передачей Германа Грачева. Но на перерыв команды ушли с ничейным счетом — за восемь секунд до сирены гости сравняли счет. Третий период получился равным по игре, а в овертайме гости забросили победную шайбу, несмотря на небольшое преимущество «Алмаза».

Во второй игре безголевым получился первый период, зато второй начался для хозяев обескураживающе — «Динамо» повело в счете. Спустя восемь минут защитник Макар Хабаров, переквалифицировавшийся в «Алмазе» в главного голеадора, сравнял счет дальним броском. В начале третьего периода череповчане впервые в матче вышли вперед, но гости смогли сравнять.

За семь минут до финальной сирены Макар Хабаров реализовал большинство, перед «Алмазом» забрезжила тяжелая, но заслуженная победа. Однако за 11 секунд до финальной сирены петербуржцы снова сумели перевести игру в овертайм, в котором добились победы в игре и серии. Главный тренер «Алмаза» Евгений Ставровской после матча первым делом поблагодарил болельщиков, организовавших неистовую поддержку. «К сожалению, мы не оправдали их надежд», — посетовал тренер.

«Я считаю, что обе игры в Череповце были хорошими, настоящими играми плей-офф, — сказал Ставровский. — К сожалению, проиграли мы, а не соперник. Две игры уступили в овертайме, не дотерпели, хотя в обеих вели в счете. Соперник очень мощный, физически нас переиграл, да и постарше они. У нас немножко не хватило силенок, поэтому получились эти два поражения в овертайме».

Также, по мнению Евгения Ставровского, на результате сказалось то, что для ряда игроков «Алмаза» это был первый плей-офф МХЛ в карьере.

«Практически полкоманды зашли к нам из «Металлурга» (молодежная команда из Череповца. — Авт.), для них это первый плей-офф, волновались, — сказал тренер. — Для них это хороший урок, хорошая практика. Здесь четко видно, кто на что способен. Сделаем определенные выводы, будем готовиться к следующему сезону».

Наставник «Динамо» Егор Башкатов назвал «Алмаз» «классной командой» и признал, что «без везения такие серии не выигрываются».