Череповецкие хоккеисты начали плей-офф с победы

Череповецкий «Алмаз» начал путь в плей-офф с победы над петербургским «Динамо» (3:0). Во второй игре череповчане уступили со счетом 1:6. Чтобы пройти во второй раунд, «Алмазу» нужно в выходные дважды победить на домашнем льду.

В последний месяц регулярного чемпионата соседи по турнирной таблице «Алмаз» и «Динамо» соревновались, кто завершит первенство на более высоком месте.

В ходе чемпионата команды встречались четырежды — «Алмаз» побеждал чаще, а «Динамо» забивало больше. Петербуржцы опередили череповчан и получили преимущество своего поля — серия плей-офф началась в Северной столице. Впрочем, трибуны громче поддерживали «Алмаз»: из Череповца приехали десятки болельщиков. Наших было меньше, чем хозяев, однако они болели более слаженно.

Первая игра осталась за «Алмазом», который не дал хозяевам забросить ни одной шайбы. Отличились лидеры команды — в середине первого периода счет в матче открыл форвард Никита Луховской. В начале второго периода капитан «Алмаза» Егор Чижиков удвоил счет, а за четыре минуты до завершения основного времени матча Дмитрий Зайцев, показав изрядное индивидуальное мастерство, снял все вопросы относительно победителя.

Разбирая статистику, можно сказать, что победу «Алмазу» принесли не столько успехи в атаке, сколько строгая игра защитников и вратаря. В трех периодах игроки «Динамо» нанесли более пятидесяти бросков в створ ворот череповчан, но не смогли изменить нуля на табло.

«Ребята старались, играли самоотверженно, команда была единым кулаком, — сказал после матча Никита Луховской. — Это и принесло нам победу. В таких играх очень важно быть в эмоциональном тонусе».

Во второй игре эмоциональный тонус у петербуржцев был выше, чем у гостей. «Динамо» поквиталось за все неудачи прошлого матча. Шесть шайб влетели в ворота «Алмаза», который смог ответить лишь одним голом. Уже к первому перерыву хозяева не оставили гостям шансов на повторение победного результата, забросив пять шайб. В составе «Алмаза» отличился Алексей Лапин, реализовавший большинство. Участие в игре молодых хоккеистов «Северстали» не помогло переломить ход матча.

«Счет в серии 1:1 — это неплохо, — заявил после выездной серии главный тренер «Алмаза» Евгений Ставровский. — В первом матче очень здорово сыграли в обороне, ребята выполнили установку. Во второй игре провалили начало, физически сыграли слабо сегодня. Предыдущая игра забрала у нас много сил, и команда оказалась не готова к быстрому началу от соперника. Во втором и третьем периодах игру выровняли, но такой гандикап очень тяжело сократить. Но это плей-офф, здесь все непредсказуемо. Домой возвращаемся с хорошим настроением, свои болельщики будут нас поддерживать. Думаю, все будет нормально».

Евгений Ставровский не зря упомянул поддержку болельщиков как одно из явных преимуществ «Алмаза». В Санкт-Петербурге на игры приходили 350 — 400 болельщиков. В Череповце, в котором нечасто видят «Северсталь» в плей-офф, на игры «Алмаза» в решающей стадии в прежние годы собиралось 1000 — 1500 поклонников хоккея.

Череповецкая часть серии (0+) пройдет в предстоящие субботу и воскресенье, игры состоятся в Ледовом дворце, начало в 14 часов. Две победы выведут «Алмаз» во второй раунд плей-офф. Если же команды снова обменяются выигрышами, пятая, решающая встреча состоится в Санкт-Петербурге.