«Северянка» осталась без золота

«Северянка» не смогла переломить ход полуфинальной серии с «Липецком», уступив в третьей встрече подряд. Но череповчанки еще могут взойти на пьедестал — на следующей неделе команда начнет серию игр за бронзовые медали, соперник пока неизвестен.

Первая домашняя игра плей-офф стала для «Северянки» последней в полуфинальном противостоянии. Серия переехала в Череповец при счете 2:0 в пользу «Липецка», причем во второй встрече «Северянка» уступила в пятом сете. Это давало надежду на то, что в Череповце при своих трибунах череповчанки одолеют соперниц хотя бы в одной из игр.

Зал СК «Юбилейный» был переполнен, поболеть за свою команду пришла тысяча зрителей. «Северянка» начала игру с победы в первой партии, после чего проиграла две, но смогла сравнять счет по сетам — 2:2. В решающей, пятой партии «Липецк» вырвал победу в игре и серии.

«Немного не хватило опыта нашим диагональным, — сказал после матча наставник «Северянки» Роман Самбурский. — У нас Сабина Гильфанова играла с травмой, пришлось выставлять штатного доигровщика в диагональ. Что поделать, в таких матчах опыта и набираются. Понятно, что хотелось зацепить как минимум один матч. Но борьба была во всех играх, не раз доставали в счете соперника. В концовках тоже очень неплохо играли, боролись. Да, ряду игроков опыта не хватает. Некоторые только первый сезон в Высшей лиге «А» проводят».

Вклад в победу «Липецка» внесла экс-лидер «Северянки» Мария Воногова.

«Было очень тяжело сегодня, соперник был хорош, «Северянка» всегда играет на высоком уровне, — сказала она. — Наши девчонки молодцы, до последнего розыгрыша было неясно, кто победит. Конечно, я приехала как домой. Кругом родные люди, столько знакомых лиц. Играла как дома».

В Высшей лиге «А» ввели игры на вылет пару сезонов назад, после того как «Северянка» дважды подряд выиграла золотые медали. Новшество не пошло череповчанкам на пользу. Впрочем, в прошлом сезоне череповчанки дошли до финала, в котором уступили нижегородской «Спарте» (0:3).

Впереди у «Северянки» борьба за бронзовые медали с командой, которая проиграет в серии «Тулицы» и «Спарты». После трех матчей счет равный — 2:2. По словам Романа Самбурского, команда приложит все силы, чтобы восстановиться эмоционально и физически и завоевать медали. Матчи состоятся 21 и 22 марта (и, если понадобится, 4 апреля) в Нижнем Новгороде или Туле, 28 и 29 марта — в Череповце.