«Северянка» в плей-офф. Пока проигрываем

«Северянка» начала плей-офф с двух поражений от «Липецка» на площадке соперниц, во второй встрече хозяйки вырвали победу в пятой партии. Чтобы пройти в финал, череповчанкам нужно трижды обыграть «Липецк» — на своем и чужом поле.

Несколько слов о том, как «Северянке» выпало играть с «Липецком». Череповчанки прошли непростой сезон, включавший смену тренера и новую схему проведения турнира. Но главную задачу команда выполнила — вошла по ходу предварительного этапа в четверку лучших и продолжила борьбу за золотые медали. В полуфинале «Северянка» вышла на лидера турнирной таблицы «Липецк», который по ходу чемпионата дважды обыгрывал череповчанок. Впрочем, матчи проходили на площадке соперника.

Главный тренер «Северянки» Роман Самбурский заявлял перед плей-офф, что липчанкам можно противостоять и череповецкая команда стала сильнее в сравнении с прошлыми играми. «Липецк» усилил свой состав перед плей-офф, в клуб приехали три новые волейболистки, в том числе воспитанница череповецкого волейбола Мария Воногова.

Выезд в Липецк результата не принес, разве что в тактике и психологии. В первом матче череповчанки уступили со счетом 1:3. После двух проигранных партий (17:25 и 20:25) «северянки» на зубах вырвали третий сет (25:23) и в борьбе проиграли четвертый.

Интересно, что свою лучшую игру череповчанки показали после аварии с освещением в липецком дворце. По словам Романа Самбурского, взрыв активности в стане «Северянки» не связан с отключением электричества, но, возможно, оно привело к замешательству у хозяек.

«Мы последовательно старались справиться с разными игроками команды соперников, — сказал тренер «Северянки» после матча. — В принципе, нам это удалось, судя по тому, что их меняли. Но был один человек, с которым у нас не получилось справиться, — Ирина Сазонова». Наставник «Липецка» Андрей Смирнов назвал команды равными по классу, при этом отдав череповчанкам пальму первенства по части опытности. По мнению тренера, «глупые ошибки с обеих сторон связаны с тем, что это первый матч плей-офф».

Драматургия второй игры складывалась диаметрально противоположной — череповчанки вышли на площадку как на войну и в двух первых сетах обыграли хозяек с минимальным перевесом. В третьей партии «Липецку» удалось не без труда перехватить инициативу, а в четвертой одержать уверенную победу с перевесом в 9 очков. В пятом сете «Северянка» противостояла до конца, но уступила.

«Вчера я обещал, что мы справимся с Сазоновой, — сказал после игры Роман Самбурский. — Эффективность ее атаки упала в два раза. Но у нас просто не хватило физических сил. Верил ли в победу после двух партий? Победа достигается только тогда, когда последний мяч забивается. Верить в нее надо всегда, но во время матчей про нее нужно забывать. Рассчитываем ли отыграться в Череповце? Да, конечно».

Ответные игры (0+) пройдут в Череповце в предстоящие праздничные выходные. В субботу, 7 марта, команды проведут в СК «Юбилейный» третий матч полуфинальной серии. В случае поражения «Северянки» серия завершится и в финал выйдет «Липецк». Если череповчанки смогут одержать победу, то 8 марта у волейболисток «Северянки» появится шанс преподнести подарок самим себе и всем болельщицам города. Как стало известно, из Липецка в Череповец приедет автобус с болельщиками. Если череповчанки сравняют счет по победам, решающий матч состоится в Липецке.

Близок к завершению предварительный этап в Высшей лиге «Б», где выступают «Северянка-2» и «Северянка-3». Первая из них, лидирующая в турнирной таблице, гарантировала себе место в финальной группе. В середине марта команды доиграют групповой этап, и шесть лучших из них продолжат борьбу за золотые медали и призовые места.