Череповецкий фехтовальщик завоевал три медали Кубка мира

Золотую и две бронзовые медали завоевал череповчанин Александр Курзин в ходе этапа Кубка мира по фехтованию на колясках, который прошел в венгерском городе Эгер. Турнир носил статус отборочного на участие в Паралимпийских играх, которые откроются 25 августа в Токио. Две бронзовые награды череповчанину принесли личные соревнования на шпаге и сабле.

В турнире среди шпажистов Курзин победил соперников из Германии, России и с Украины, а в полуфинале уступил победителю соревнований Гуиссону Джовани из Бразилии. В турнире на сабле череповчанину не хватило двух очков, чтобы пробиться в финал.

В последний день соревнований Александр Курзин в составе команды российских саблистов завоевал золотую медаль турнира.

В четвертьфинале наша команда уверенно победила поляков (45:24), в полуфинале россияне в упорном поединке одолели сборную Италии (45:40). Финал завершился разгромной победой сборной России над командой Греции (45:28). В этапе Кубка мира приняли участие 208 спортсменов из 29 стран.

Сборная России заняла первое общекомандное место, завоевав в общем зачете 15 медалей. Вторыми стали хозяева турнира, а замкнули тройку поляки.