«Алмаз» вышел в плей-офф МХЛ

Две победы над московским клубом обеспечили «Алмазу» место в плей-офф Молодежной хоккейной лиги за 10 матчей до завершения регулярного чемпионата. В оставшихся играх «Алмаз» будет стремиться подняться повыше в таблице, есть шанс войти в тройку.

«Алмаз» провел четыре домашние игры после полуторанедельного перерыва. У «Северстали» также были затяжные выходные, и в состав молодежной команды влилась группа игроков, подходящих по возрасту. Серия началась с уверенной победы над «Крыльями Советов». Уже на пятой минуте форвард «Алмаза» Герман Грачев открыл счет. Минимальное преимущество продержалось до конца второго периода, когда Алексею Лапину удалось забросить вторую шайбу. Точку в матче поставил в середине третьей 20-минутки Алексей Капустин — 3:0. Отдых определенно пошел череповчанам на пользу.

«Тяжелая игра была, сейчас все борются за плей-офф, всем нужны очки, — сказал после игры защитник Владислав Герцик. — Мы выполнили задание тренера и взяли игру. До этого дважды проиграли в Риге, это недопустимо перед играми плей-офф, хотели реабилитироваться».

Во второй игре победа далась сложнее. Череповчане снова забили быстрый гол, но в середине первого периода гости ответили двумя шайбами. Главные события произошли в третьем периоде. Сначала капитан «Алмаза» Егор Чижиков сравнял счет, а спустя пару минут Алексей Капустин реализовал большинство и вывел хозяев вперед.

За пять минут до конца игры «Крылья Советов» сравняли счет, замахнувшись на овертайм. Но спустя минуту лучший снайпер «Алмаза» Никита Луховской наказал соперников за удаление — 4:3 в пользу череповчан. Эта победа вывела череповчан в плей-офф.

«Игры тяжелые и упорные, соперник тоже борется за восьмерку, — сказал тренер «Алмаза» Александр Крюков. — Сегодня удачно большинство забили, поэтому и выиграли. Опасений, что после выхода в плей-офф ребята расслабятся, у нас нет. Настраиваем игроков только на победу, нужно забираться в таблице как можно выше».

Следующими соперниками стали «Амурские тигры» из Хабаровска. Настроить хоккеистов «Алмаза» на игру с аутсайдерами Западной конференции не удалось. Гости неожиданно обыграли хозяев со счетом 4:3. Череповчане пропустили первыми, но смогли еще до перерыва выйти вперед. Во второй 20-минутке «Алмаз» пропустил три шайбы и не смог догнать хабаровчан.

Впереди у череповчан тяжелый выезд на Дальний Восток, где «Алмаз» проведет четыре игры (0+), и последние домашние игры регулярного чемпионата против лидера «СКА-1946» и московского «Динамо» (0+).

В случае успешного прохождения концовки «Алмаз» может попасть в тройку лидеров и получить в плей-офф соперника послабее и преимущество своего поля.

«Алмаз» входит в число клубов Молодежной хоккейной лиги, которые выступают в МХЛ с момента ее создания (с 2009 года). За десять сезонов череповчане ни разу не пропустили стадию плей-офф. Самым успешным для «Алмаза» стал сезон-2016/2017, когда череповчане дошли до полуфинала первенства и впервые в своей истории стали обладателями бронзовых медалей МХЛ.

Начинают налаживаться дела и у третьей череповецкой команды — «Металлурга», выступающего в Национальной молодежной хоккейной лиге. Команда дважды победила на домашнем льду. Сначала «Металлург» одолел «Рязань» со счетом 3:1, а потом с тем же счетом обыграл команду «Академия Михайлова» из Новомосковска. В обеих играх гости открывали счет, и «Металлургу» приходилось отыгрываться. Череповчане поднялись на четвертое место в своей конференции за десять игр до конца чемпионата. Из них шесть игр команда проведет на домашнем льду.