«Северсталь» не нашла пульт от шайбы

Крупными поражениями обернулась для «Северстали» выездная серия, ставшая для команды худшей в сезоне. После нее клуб сохранил лишь теоретические шансы на попадание в плей-офф. Наставник «Северстали» объяснил поражения проблемами с составом.

«Северсталь» неудачно начала выездную серию, с крупным счетом проиграв своим главным соперникам в борьбе за плеф-офф. Сначала череповчане уступили «Сочи» со счетом 0:3, а спустя два дня в Нижнем Новгороде проиграли «Торпедо» с разгромным счетом 0:5. Но если на черноморском побережье «Северсталь» сохраняла шансы на благоприятный исход игры до третьего периода, то на берегах Волги череповчан оставили не у дел уже в середине второго периода, после четвертой безответной шайбы.

В первом периоде череповчане атаковали чаще, чем торпедовцы, и завершили его со счетом 0:1. А после перерыва произошло нечто, что привело сразу к трем шайбам в ворота «Северстали» в течение семи минут. После игры на вопрос об этом «нечто» ответил главный тренер череповчан Андрей Разин.

«В первом периоде у нас были контратаки, которые мы не забили, — заявил он. — Пропустили в меньшинстве, в конце периода сами играли в большинстве, но не забили. Во втором периоде тоже в контратаке мы не забиваем, а нам забивают. У нас есть моменты в позиционной атаке — мы не забиваем. Тут же при позиционной обороне пропускаем. Это хоккей. Считались бы моменты, мы не проиграли бы, но считаются голы».

По поводу удачливости нижегородцев, которые забивали и забивали, заставив тренеров «Северстали» поменять вратаря, Андрей Разин выразился образно:

«У кого-то был пульт от шайбы с чипом. У нас она скачет, прыгает, а у «Торпедо» не так».

Подсластить пилюлю от неудачной выездной серии, вдобавок безголевой, можно было только в Нижнекамске — игрой против «Нефтехимика» череповчане завершали турне и уходили на перерыв вместе со всей лигой. В стартовом составе в ворота «Северстали» встал молодой Дмитрий Шугаев, пропустивший три шайбы в Нижнем Новгороде.

В первом периоде показалось, что череповчане нашли утерянный «пульт от шайбы» — забили долгожданный гол. Пропустив на седьмой минуте, отквитали шайбу усилиями нападающего Сергея Монахова, который убежал к чужим воротам и в одиночку разобрался с голкипером. Спустя пару минут хозяева снова повели в счете.

А череповчане после перерыва снова смогли сравнять счет — свою первую шайбу в составе «Северстали» забросил нападающий «Алмаза» Егор Чижиков.

«Спасибо партнерам, они вывели меня на пустые ворота, мне оставалось просто ткнуть шайбу в ворота», — сказал он после матча.

Однако до второго перерыва интрига не дожила — во второй половине периода в ворота «Северстали» влетели четыре шайбы, вынудившие тренерский штаб дважды (!) поменять голкипера. Дмитрия Шугаева сменил Рафаэль Хакимов, а спустя пять минут состоялась обратная замена.

В итоге «Северсталь» уступила со счетом 2:6.

«Опять тяжелый счет, но повторю, что нисколько не стыжусь, по игре мы нисколько не проиграли, — прокомментировал исход матча Андрей Разин. — К сожалению, опять третью игру праворукий иностранец нас «хоронит». У нас большие проблемы с составом — первый раз за сезон пожалуюсь об этом. Основной вратарь — 70 — 80 % успеха. Ни в коем случае не валю на вратарей. Молодой парень нас несколько раз выручил, подтаскивал в этом сезоне, ничего страшного. Идем дальше».

Четыре поражения подряд почти похоронили шансы «Северстали» на попадание в плей-офф, отставание клуба от восьмого места увеличилось до десяти очков. Между тем до завершения регулярного чемпионата череповчанам осталось сыграть лишь шесть матчей, из них четыре — домашние. Ближайшую игру на своем льду «Северсталь» проведет 13 февраля против китайского «Куньлуня» (0+). Матч в прямом эфире покажут «Канал 12» и «Русский Север».