В гостях забиваем, дома пропускаем

Череповчане открыли серию встреч с соседями по турнирной таблице, и эта неделя может стать судьбоносной для команды — либо похоронить все шансы на выход в плей-офф, либо сохранить надежду. Домашнее поражение от «Витязя» огорчило болельщиков.

Победой в Минске «Северсталь» поквиталась с «Динамо» за домашнее поражение, испортившее новогоднее настроение череповецким болельщикам 3 января. Хозяева открыли счет в концовке первого периода, реализовав большинство. Череповчане сравняли в начале второго периода, отличился защитник Джеффри Кинрейд, вернувшийся на лед после тяжелой травмы. Спустя
10 минут другой игрок обороны, Владислав Провольнев, вывел «Северсталь» вперед в меньшинстве, а точку в матче в концовке поставил форвард Александр Петунин.

«Ужасный первый период, мы проиграли всю борьбу, все нейтральные шайбы, — сказал после игры главный тренер «Северстали» Андрей Разин. — У нас мало волевых побед, я рад, что сегодня случилась одна из них. Не хочу никого выделять, это именно командный выигрыш. Все играли на победу».

Победа в Минске и поражение некоторых соперников «Северстали» сократили отставание череповчан от зоны плей-офф до 8 очков (еще недавно доходило до 12). Встреча с «Витязем», который шел восьмым в таблице «Запада», превращалась в матч за четыре очка. Победа «Северстали» сократила бы разрыв до шести очков, которые можно было отыграть в последний месяц регулярного чемпионата.

Но «Витязь», как оказалось, тоже умеет считать очки и приближения «Северстали» не захотел. После трех поражений подмосковная команда тоже горела желанием победы, и на 13-й минуте гости открыли счет. Блестящий проход получился у нападающего Йоонаса Няттинена. В середине второго периода он же отметился дублем. Не прошло и минуты, как вдобавок ко всем бедам «Северсталь» лишилась защитника Владислава Провольнева, удаленного за атаку соперника в область головы и шеи.

Перерыв пошел череповчанам на пользу, и уже на первой минуте третьего периода наша команда сократила разрыв в счете. Бросок на скорости получился у нападающего Игоря Гераськина, отличившегося в первой же игре после возвращения на лед после травмы. Скоро хозяева оказались в большинстве, но шансом сравнять счет не воспользовались. Зато Няттинен на 100 % использовал полумомент и отметился хет-триком. Вскоре в ворота голкипера «Северстали» Владислава Подъяпольского влетела четвертая шайба — 1:4.

«Все наши три игры с «Витязем» были похожи — мы больше атакуем… В этом сезоне много таких игр было, сегодня 72 броска сделали, и как минимум четыре из них, как я насчитал, в пустые ворота, — сказал после матча Андрей Разин. — Но у нас нет человека по фамилии Няттинен, который с полумомента может забить. Приятно слышать от многих тренеров, что у нас хорошая команда. Но действительно нам не хватает лидеров, которые бы в нужный момент забивали такие голы».

В Минске лидеры нашлись, а в Череповце — нет. Корреспондент «Речи» поинтересовался у главного тренера «Северстали», почему нередко в гостях команда играет лучше, чем на домашнем льду.

«Такую статистику я не смотрел, — ответил он. — У нас бывают хорошие выездные игры. Я считаю, что мы и дома хорошо играем, и сегодня играли очень хорошо, если взять статистику. Думаю, что мы как минимум в тройке в КХЛ по игре в чужой зоне. Но у нас очень низкий процент реализации».

Игры «Северстали» с соседями по турнирной таблице продолжаются. Завтра череповчане встретятся в гостях с ХК «Сочи» (0+), который идет на одну строчку выше «Северстали», при этом команды набрали равное количество очков. А в субботу череповчане постараются одолеть в Нижнем Новгороде «Торпедо», занимающее восьмое место в таблице.